Владимир Путин приехал во ВГИК

03.11.2009, 17:56

Видео программы «Сегодня»

В главной киношколе страны обсуждают настоящее и будущее отечественной кинематографии.

Во ВГИКе обсуждают настоящее и будущее отечественной кинематографии. Говорили о том, как повысить конкурентоспособность, расширить производство и чем поможет государство.

Заседание правительственного совета премьер Путин провел в главной киношколе страны. В эти дни Институт отмечает 90-летний юбилей, и для главы правительства подготовили небольшую экскурсию.

Подробности — у корреспондента НТВ Егора Колыванова.

Сегодня Всероссийский государственный университет кинематографии имени Герасимова отмечает 90-летие. Премьер-министр приехал сюда в первую очередь поздравить преподавателей и студентов с этой датой и поблагодарить их за ту работу, которую они проделали на протяжение этих лет.

Не без гордости Владимиру Путину показывали ВГИК, который оборудован по последнему слову техники. Теперь студенты, находясь в его стенах, могут практически полностью ознакомиться с кинопроцессом.

А в павильоне, где построены декорации и, собственно, проходит съемочный процесс, Премьер-министру сделали небольшой подарок. Студенты и преподаватели операторского отделения преподнесли премьер-министру небольшую статуэтку, которая является таким символом ВГИКа.

После этого Владимир Путин зашел в студию звукозаписи, где производится запись шумов, и даже принял участие в небольшом фрагменте озвучания фильма. Премьера попросили «похрустеть» искусственным снегом. Владимир Путин пошутил, что в конце месяца приедет во ВГИК за зарплатой.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Неплохо. Будем считать, что я тоже внес свою лепту в киноискусство».

В павильоне сведения звука российскому премьеру показали современный пульт — единственный в России, на котором можно делать не только учебные фильмы, но и озвучивать полноценное, настоящее кино.

Сейчас во ВГИКе проходит первое заседание Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. В него входят члены правительства, деятели бизнеса, директора крупных киностудий, а также режиссеры и кинопродюсеры. Все они обсуждают, как развивать отечественный кинематограф.

По словам Владимира Путина, российское кино демонстрирует неплохие цифры роста. Если в начале 2000-х доля сборов российского кино в кинотеатрах составляла всего 4 процента, то уже в 2008 году эта доля составляла 25 процентов. В то же время существует такая проблема, как неизвестность и не слишком большая востребованность российского кино за рубежом.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Наши фильмы традиционно получают престижные награды на международных фестивалях. Но массового иностранного зрителя у нашей продукции пока все-таки нет. Таким образом, и культурного, гуманитарного влияния в полной мере не достигаются. А это как раз одна из важнейших, серьезных задач отечественной киноиндустрии.

Считаю, что сегодня нам следует, прежде всего, обсудить, почему российский кинематограф, имея постоянно растущую поддержку со стороны государства, все еще не накопил достаточного потенциала для качественного рывка».

Вопрос государственной поддержки действительно немаловажен. Не секрет, что большинство российских фильмов снимается в той или иной степени на средства из госбюджета. И перед властью стоит вопрос, как именно распределить финансирование: дать денег большому количеству режиссеров, но по чуть-чуть или нескольким, но много.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Конечно, можно и, наверное, нужно говорить о том, что поддержка пока все-таки недостаточная. Вот Никита Сергеевич мне позавчера всю плешь проел, говорил, сколько нужно денег для того, чтобы сделать этот качественный рывок. Денег всегда мало. А хороших идей, талантливых работ — еще меньше. И не наоборот! Не деньги порождают таланты, а таланты порождают деньги».

Это заседание совета должно помочь правительству выработать некие меры, принять решения, направленные на стимуляцию и развитие отечественного кинематографа.

Читайте также