Шестилетнему Владу нужна помощь в борьбе с тяжелым недугом

08.04.2017, 08:02

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Владу Селееву 6 лет, но он не может даже выйти на улицу без помощи родителей. Из-за генетического сбоя у мальчика неправильно синтезируется белок, это приводит к частым приступам эпилепсии. Многочисленные препараты привели к задержке развития. Сейчас Влад проходит курс реабилитации, она дает хорошие результаты. На дальнейшее лечение нужно еще около полумиллиона рублей.

Шестилетний Влад не говорит и почти не реагирует на внешний мир. У него единственная любимая игра — ловить на экране планшета разноцветных медуз. В щупальца своей загадочной болезни он попался в 2 года. Тогда у вроде бы здорового мальчика внезапно начались приступы эпилепсии.

Юлия Селеева, мама Влада: «Приступы очень тяжелые, остановка дыхания, синеет, прям страшно».

Как выяснила корреспондент Алина Репина, никакие лекарства не помогали, врачи даже толком не могли понять, что происходит с ребенком. Влад месяцами жил в реанимации. От тяжелых психотропных препаратов он остановился в развитии и замкнулся в себе.

Год назад врачи выяснили причину его состояния — у мальчика редкая генетическая мутация, единственный случай в России. В организме неправильно синтезируется белок. И эпилепсия в этом случае — лишь симптом. На лечение Влада семья потратила все деньги. Чтобы быть ближе к врачам, пришлось переехать из Пензы в Москву. Мама мальчика ушла с работы и каждый день возит сына на процедуры. Дорога занимает 2–3 часа в один конец. Этот путь женщина проделывает с ребенком, у которого в любой момент может случится приступ.

Юлия Селеева: «И в автобусе, и в маршрутке, и на улице. Когда случается приступ, люди пытаются вызвать скорую».

Облегчение Владу приносят лишь курсы реабилитации — физиопроцедуры, занятия с дефектологами, общение с другими детьми.

Юлия Селеева: «Под конец он уже стал подходить к другим ребятишкам, трогает, смеется. Обычно он сам с собой сидит, никто ему не нужен».

Но денег на новый курс у семьи уже нет. Зимой строительная компания, где работал папа Влада, закрылась, приходится перебиваться разовыми заказами. И пока родители пытаются свести концы с концами, силы мальчика уходят. Чтобы помочь ребенку, отправьте СМС на короткий номер 3949 с указанием суммы пожертвования. Например: 350.

Читайте также