В США предлагают создать «гибридный трибунал» по Сирии

08.04.2017, 07:22

Фото: Associated Press © 2017, Susan Walsh

Американские сенаторы представили законопроект, предлагающий создание «гибридного трибунала» для расследования «военных преступлений и преступлений против человечности» в Сирии.

Авторами инициативы выступили члены обеих партий, в том числе бывший участник президентской гонки Марко Рубио. Сенаторы предлагают, чтобы спустя 180 дней после вступления законопроекта в силу Госдепартамент США рассмотрел «возможность и целесообразность создания потенциальных механизмов правосудия для переходного периода в Сирии, в том числе гибридного трибунала».

В состав временного трибунала смогут войти сирийские и иностранные юристы, «судьи и другие профессионалы», задачей которых станет «судебное преследование лиц», подозреваемых в совершении военных преступлений в Сирии. Предлагается наделить госсекретаря правом оказывать поддержку людям и организациям, которые ведут поиск преступников, собирают документы и доказательства, проводят расследования и защищают свидетелей.

Как ожидается, в скором времени документ получит поддержку комитета Сената по иностранным делам (его руководители — в числе авторов законопроекта) и поступит на рассмотрение Сената полного состава. Перед тем, как на подпись к президенту, документ также должен быть принят Палатой представителей Конгресса США.

Напомним, в ночь на пятницу США нанесли ракетный удар по аэродрому сирийских ВВС Шайрат, с которого, по данным американской разведки, велась химатака в Идлибе. Всего было выпущено 59 ракет «Томагавк». В Кремле атаку назвали «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права».

Новости по теме

Читайте также