Лавров: авиаудар США может подорвать усилия Москвы и Анкары по Сирии

07.04.2017, 20:46

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу заявил, что нанесенный США удар по сирийской авиабазе может подорвать усилия Москвы и Анкары по урегулированию ситуации в Сирии.

Как говорится в сообщении МИД России, «министры обсудили положение в Сирии в контексте предпринятой накануне США военной акции против вооруженных сил этой страны в провинции Хомс, в результате которой погибли и мирные жители».

Из сообщения МИД РФ: «Лавров подчеркнул неприемлемость подобного акта агрессии, способного лишь осложнить и без того напряженную ситуацию и подорвать предпринимаемые Россией и Турцией усилия по мирному урегулированию сирийского кризиса».

В ведомстве отметили, что «с обеих сторон была отмечена безальтернативность продолжения межсирийского переговорного процесса как единственного пути достижения мира в САР».

Из сообщения МИД РФ: «Подчеркнута важность объективного, непредвзятого расследования всех обстоятельств трагических событий в Хан Шейхуне, а также имевших место в прошлом случаев применения химического оружия боевиками террористических организаций».

Минувшей ночью Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по аэродрому сирийских ВВС Шайрат, с которого, по данным американской разведки, велась химатака в Идлибе. Всего было выпущено 59 ракет, целью которых были взлетно-посадочная полоса, боевые самолеты и горючее.

Владимир Путин назвал американские удары по сирийскому аэродрому в провинции Хомс «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом». В Минобороны РФ расценили шаг США как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.


Новости по теме

Читайте также