Мария Захарова: удар США по Сирии — это игра внутриамериканских престолов

07.04.2017, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель МИД России в студии программы «Сегодня» дала оценку последних сирийских событий.

По словам Захаровой, происходящее стало следствием борьбы политико-финансовых структур США, которые делят власть. Воюя между собой, они все чаще разжигают то тут, то там вооруженные конфликты. Захарова назвала происходящее крайне опасной тенденцией, поскольку неизвестно, какие еще элиты с какой идеологией придут к власти в США.

При этом у Америки, уверена Захарова, отсутствует какая-либо стратегия в отношении Сирии. Бомбардировку авиабазы Шайрат она назвала колоссальным ударом по процессам, которые вели к мирному урегулированию.

Мария Захарова: «Получилась парадоксальная ситуация: то, в чем убеждала нас предыдущая администрация, — что невозможен контакт между Дамаском и оппозицией, — оказалось, что все это возможно! Не просто возможно в теории, а на практике».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что Россия всегда готова к диалогу и не ставит собственные амбиции выше решения международных задач.

Мария Захарова: «Мы всегда подчеркивали, что наше сотрудничество с США — во благо народов двух стран. Но, безусловно, закрывать глаза или воспринимать как должное то, что происходит сегодня, недопустимо, и никто не собирается это делать».

Захарова сообщила об ожиданиях российской стороны от предстоящего визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Мария Захарова: «Пусть приедет и расскажет, что они там сегодня начудили. Мы выскажем все, что думаем на этот счет».

Из студии программы «Сегодня» Мария Захарова отправилась на прямой эфир другой программы НТВ — «Место встречи». Темой спецвыпуска также стали события, связанные с Сирией.

Новости по теме

Читайте также