Петербургский суд арестовал первого из вероятных пособников Акбаржона Джалилова при теракте в метро

07.04.2017, 17:19

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Невском районном суде Петербурга избирают меру пресечения предполагаемым участникам подготовки террористического акта в метро.

Четверых человек — мужчину, двоих его сыновей и девушку задержали накануне рано утром в жилом доме на Товарищеском проспекте. В квартире нашли предметы, возможно, имеющие прямое отношение к СВУ, заложенному в подземке.

Изначально подозреваемых ожидали в Октябрьском районном суде. Даже дела туда успели привезти. Но там посчитали, что если предполагаемых пособников смертника задержали в Невском районе, то и Невский суд именно он и должен решить их судьбу. Из-за таких перестановок время начала заседания затянулось, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Как сообщает «Интерфакс», сейчас Невский районный суд заключил под стражу первого из подозреваемых. До 5 июня арестован 23-летний Азамжон Махмудов, уроженец Узбекистана из города Бухары. Суд принял решение о заключении под стражу, та как подозреваемый может скрыться и уничтожить доказательства.

Меру пресечения для семерых возможных подельников Махмудова (в том числе и в Москве) суд также должен избрать сегодня.

По версии следствия, задержанные выходцы из Средней Азии были сообщниками Акбара Джалилова, которого и считают смертником. Он подорвал себя в метро 3 апреля.

Новости по теме

Читайте также