Власти Швеции назвали терактом наезд на толпу пешеходов в Стокгольме

07.04.2017, 17:12

Фото: @AdityaRajKaul /twitter.com.
Видео: @svammel /twitter.com

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сообщил в пятницу, что удалось задержать подозреваемого в совершении наезда на людей в центре Стокгольма.

Ранее сообщалось, что как минимум три человека погибли в Стокгольме после того, как грузовик врезался в толпу людей на главной пешеходной улице города. Позднее полиция подтвердила гибель двоих человек. По другой информации, погибших — пятеро.

Как сообщает Reuters, полиция Швеции рассматривает инцидент в Стокгольме как возможный теракт. По информации агентства, полиция получила сообщения о выстрелах в районе инцидента, однако эти данные пока не подтверждены. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен уже назвал произошедшее терактом.

По некоторым данным, грузовик, который въехал в толпу, угнали. Как передает ТАСС, грузовик принадлежит компании «Спендрупс», но ее представители ничего не знают о происходящем и не могут связаться с водителем. Сообщается, что грузовик, совершивший наезд, после этого врезался в угол универмага и остановился.

Свидетели рассказывают о сотнях людей, которые бежали по улице от грузовика. На тротуаре, по их словам, лежали несколько человек. Сейчас помощь им оказывают медики. Стражи порядка сообщают, что пока не могут предоставить дополнительной информации об инциденте. Место происшествия оцеплено, там работают врачи и полиция. После инцидента в городе закрыто метро.

Тем временем посольство России в Стокгольме выясняет, были ли россияне среди пострадавших при наезде грузовика на толпу в центре города. Как заявил РИА Новости представитель дипмиссии, «сотрудники посольства уточняют всю информацию по инциденту».

Грузовик въехал в толпу в центре Стокгольма: текстовая трансляция

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также