Эрдоган поддержал удар США по авиабазе в Сирии

07.04.2017, 18:23

Фото: Associated Press © 2017, Yasin Bulbul

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал нанесенный США ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных ВВС позитивным шагом, но отметил, что следует предпринять более серьезные меры по защите сирийского населения.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы считаем это позитивным и конкретным шагом, предпринятым против военных преступлений режима Асада. Этого достаточно? Я не считаю, что этого достаточно. Настало время, чтобы предпринять серьезные меры по защите мирного сирийского населения».

По его словам, «у международного сообщества есть возможность положить конец режиму (Асада — ред.) и террористическим организациям», передает «Интерфакс».

Минувшей ночью Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по аэродрому сирийских ВВС Шайрат, с которого, по данным американской разведки, велась химатака в Идлибе. Всего было выпущено 59 ракет, целью которых были взлетно-посадочная полоса, боевые самолеты и горючее.

Владимир Путин назвал американские удары по сирийскому аэродрому в провинции Хомс «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом». В Минобороны РФ расценили шаг США как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Новости по теме

Читайте также