Путин обсудил американскую агрессию в Сирии с Совбезом РФ

07.04.2017, 17:03

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Никольский

Владимир Путин обсудил ситуацию в Сирии, сложившуюся после ракетных ударов США, с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Действия Вашингтона еще раз были квалифицированы как акт агрессии, противоречащий международному праву, сообщили в пресс-службе Кремля.

Из сообщения пресс-службы Кремля: «На совещании была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий для общих усилий в области борьбы с терроризмом».

Участники совещания также выразили сожаление в связи с ущербом, который нанесли удары в Сирии российско-американским отношениям.

Кроме того, обсуждалось продолжение операции ВКС России по поддержанию антитеррористической операции вооруженных сил Сирии.

Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по аэродрому сирийских ВВС Шайрат, с которой, по данным американской разведки, велась химатака в Идлибе. Всего было выпущено 59 ракет, целью которых были взлетно-посадочная полоса, боевые самолеты и горючее.

Владимир Путин назвал американские удары по сирийскому аэродрому в провинции Хомс «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом».

В Минобороны РФ расценили шаг США как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Новости по теме

Читайте также