Европейские политики и СМИ разошлись в оценке удара США по Сирии

07.04.2017, 14:40

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В европейских странах атака США на Сирию вызвала неоднозначную реакцию. Одни безоговорочно поддержали Вашингтон, другие усомнились в законности подобных действий.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию в Сирии по телефону и пришли к выводу, что сирийский президент Башар Асад сам виноват в том, что США нанесли ракетный удар по одной из его авиабаз.

Меркель и Олланд при этом заметили, что требовали предпринять силовые меры в отношении сирийских властей еще в 2013 году — своего рода упрек Бараку Обаме.

В этом контексте очень интересно выглядят некоторые статьи в европейской прессе.

Die Welt: «Удивительно, что Дональд Трамп во время предвыборной кампании упрекал Хиллари Клинтон в стремлении развязать горячую войну в Сирии, которая может привести к третьей мировой войне. А спустя пару месяцев отдал приказ разбомбить сирийский военный аэродром близ Хомса».

El Pais: «Трамп сделал ход высокого политического риска. Непредсказуемый, жесткий и противоречащий его официальной доктрине. Решение открыть огонь по войскам Асада — вариант, который Трамп отвергал еще несколько дней назад, — является радикальным сдвигом в политике Вашингтона в Сирии».

Олланд и Меркель призвали мировое сообщество работать над политическим решением сирийского кризиса под эгидой ООН, добиваясь привлечения Асада к ответственности. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль тоже потребовал от ООН выработать политическое решение конфликта и назвал «невыносимым» то, что Совбез ООН не смог согласовать резолюцию с осуждением инцидента с химическим оружием в провинции Идлиб.

По мнению министра иностранных дел Франции, американские авиаудары — «сигнал для русских и иранцев».

Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел Франции: «Необходимо теперь, чтобы Россия и Иран осознали, что недопустимо оказывать широкую, достигающую подчас позорного уровня поддержку режиму Башара Асада».

Впрочем, без призыва к здравому смыслу не обошлось. МИД Швеции выступил с заявлением, которое в корне отличается от победных реляций Вашингтона, Берлина и Парижа.

МИД Швеции: «Пока неясно, является ли нанесенный ночью ракетный удар новой политикой США. Важно, чтобы в основе была международно-правовая основа для действий. Проведенное ночью ракетное нападение поднимает вопросы о том, как это может быть совместимо с международным правом».

Как было объявлено и в Париже, и Берлине, Вашингтон предупредил своих европейских коллег об авиаударах. Но любопытно, что до настоящего времени ни одного заявления или комментария от руководства НАТО не поступало.

Подробности — в видеоматериале европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также