МИД РФ: удар США в Сирии — акт агрессии против суверенной страны

07.04.2017, 10:51

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что США использовали как предлог ситуацию в Идлибе для демонстрации силы.

МИД РФ: «Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом».

В ведомстве отметили, что США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет проблемы и создает угрозы международной безопасности. Само присутствие американских военных в Сирии является нарушением международного права. Если раньше это объяснялось борьбой с терроризмом, то теперь налицо факт агрессии против суверенной страны.

МИД РФ: «Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения».

В министерстве напомнили, что РФ не раз заявляла о готовности к сотрудничеству по решению самых сложных проблем, среди которых борьба с терроризмом. Но Москва никогда не согласится с нелегитимными действиями против законных сирийских властей, которые противостоят террористам.

МИД РФ: «В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие. У Дамаска его попросту нет, что неоднократно подтверждалось квалифицированными специалистами».

В ведомстве напомнили, что отсутствие химоружия у правительства Сирии подтверждено Организацией по запрещению химического оружия. А в Идлибе террористы занимались производством начиненных отравляющих веществами фугасов. Это производство было ликвидировано в результате военной операции сирийских ВВС.

США делают вид, что «не понимают очевидных вещей», заявили в МИД. Вашингтон закрывает глаза на применение террористами химоружия в Ираке и Алеппо.

МИД РФ: «Таким образом можно только потворствовать международному терроризму, усиливать его и ожидать новых атак с применением средств массового поражения».

В МИД считают, что атака США в Сирии — попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий международной коалиции погибли сотни мирных жителей. В российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что удар крылатыми ракетами США явно готовился заблаговременно.

МИД РФ: «Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США».

Также МИД призвал Совбез ООН провести чрезвычайное заседание по удару США в САР.

Реакция на события в Сирии: текстовая трансляция

Новости по теме

Читайте также