Российские дипломаты предостерегали США от последствий удара в Сирии

07.04.2017, 11:46

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Кремле назвали ракетный удар США по Сирии актом агрессии, который наносит ущерб российско-американским отношениям. Россия видит в ударах по Сирии попытку США отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке. Пресс-секретарь президента РФ также напомнил, что сирийская армия не располагает химическим оружием.

Посольство РФ в Дамаске выясняет, есть ли жертвы среди россиян. Тем временем власти Сирии в очередной раз подчеркивают, что военные действия США на территории республики не санкционированы правительством, а, значит, американские войска фактически вторглись в суверенное государство. По мнению экспертов, ракетная атака стала обычной демонстрацией силы без попыток разобраться в ситуации. Все это может привести к непредсказуемым последствиям и даже сыграть на руку террористам.

Провал консультаций в Совете Безопасности ООН стал прелюдией к американскому ракетному удару. Еще не все дипломаты покинули здании ООН в Нью-Йорке, когда стало известно, что десятки крылатых ракет были выпущены по сирийскому военному аэродрому.

Совет Безопасности ООН пытался свести в одну сразу три резолюции: российскую, американскую и предложенную группой из 10 стран — непостоянных членов Совбеза. Переговоры шли несколько часов, но успехом не увенчались.

Когда постпред США Никки Хейли выходила из зала, на вопрос журналистов «Что дальше?» она ответила: «Подождем до завтра». Чуть позже стало ясно, что это значило. Соединенные Штаты и не собирались идти на дипломатический компромисс, предпочтя ему силовые действия.

Около 60 крылатых ракет с боеголовками до 500 килограммов были выпущены с двух американских крейсеров, базирующихся в Средиземном море. Удар был нанесен по авиабазе Шайрат, расположенной на западе сирийской провинции Хомс, откуда, по данным американской разведки, три дня назад вылетали сирийские бомбардировщики, сбросившие, опять же, по американским данным, бомбы с химическим оружием на поселок Хан-Шейхун.

По заявлению Пентагона, целью ракетного удара стали самолеты сирийских ВВС, топливные хранилища и взлетная полоса авиабазы. И американские военные подчеркнули, что российских самолетов на этом аэродроме не было и «Томагавки» не целились в какие-либо объекты Министерства обороны России в Сирии. Более того, по утверждению Пентагона, российских военных в Сирии заранее предупредили о подготовке удара, явно опасаясь промахнуться и тем самым спровоцировать большой конфликт.

Таляль аль-Баррази, губернатор Хомса: «Руководство Сирии, армия и народ — все мы противостоим любому акту агрессии. Мы знаем и знали с самого начала, кому выгодна слабая Сирия. Мы знаем, что ИГИЛ (организация запрещена в РФ), „Джебхат ан-Нусру“ (запрещенные в РФ организации — ред.) и остальные террористические группировки взрастили США, Израиль и некоторые другие арабские страны. Этот ракетный удар на руку только террористам и их пособникам, так как авиабаза Шайрат использовалась армией Сирии для борьбы с боевиками».

Об опасности такого развития событий российские дипломаты, не зная, что все уже предрешено, пытались предостеречь своих американских коллег на Совете Безопасности.

Владимир Сафронков, заместитель постпреда РФ при СБ ООН: «Удивляет больше всего, что никто не думает о последствиях, поэтому мы сейчас на консультациях прямо сказали, что авторам подобного рода планов нужно основательно задуматься, к чему привели подобные планы в Ливии, Ираке, предупредили, что все возможные последствия будут лежать на совести тех, кто такие проекты задумывает».

Дональд Трамп принял решение нанести ракетный удар по Сирии после совещания с министром обороны США Джеймсом Мэттисом и Советом по национальной безопасности всего через 72 часа после того, как Запад обвинил сирийское правительство в химической атаке против своих же граждан. Весомые доказательства вины сирийских властей в этой трагедии до сих пор не представлены.

Реакция на события в Сирии: текстовая трансляция

Новости по теме

Читайте также