Марин Ле Пен осудила удар США по авиабазе в Сирии

07.04.2017, 09:42

Фото: Associated Press © 2017, Jean-Francois Badias

Кандидат на пост президента Франции, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен осудила ракетный удар США по аэродрому в Сирии.

Как передает РИА Новости, Ле Пен заявила, что удивлена подобным действием американских властей.

Марин Ле Пен: «То, что произошло в Сирии, — ужасно, и я это строго осуждаю».

Ле Пен добавила, что надо было для начала «дождаться результатов международного расследования (якобы применения химоружия в Идлибе — ред.) прежде, чем наносить удары в Сирии».

Марин Ле Пен: «Нужно позволить демократии и сирийскому народу высказаться. Именно он должен выбирать своего лидера».

В ночь на пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Жертвами удара, по последним данным, стали пять человек, ранения получили семеро.

В Пентагоне сообщили, что пытались «минимизировать риск для персонала базы», в том числе для российских военных, которые находились на этом объекте. Также в ведомстве заявили, что перед ударом поставили в известность российских военных по установленным каналам связи, которые используются для предотвращения конфликтов в Сирии.

Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.

Новости по теме

Читайте также