Фестиваль балета «Мариинский» осовременили новыми формами танца

06.04.2017, 22:06

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит XVII Международный фестиваль балета «Мариинский». В рамках творческой мастерской молодых хореографов на сцене выступили постановщики из Бразилии и США.

Накануне вечер балета в Мариинке начался с минуты молчания. Артисты и зрители почтили память погибших в результате взрыва в петербургском метро 3 апреля. В рамках культурного смотра представлена мастерская молодых хореографов. Однако в этом году свои работы показали и иностранные постановщики из Бразилии и США.

Особый интерес вызвала работа американского продюсера, который представил проект «Мечтатели», объединивший несколько балетных спектаклей. Костюмы для постановки создал российский дизайнер Игорь Чапурин.

Для этого танцевального проекта выбрали электронную музыку группы Daft Punk. Одну часть давали под альбомную версию французских музыкантов, а остальные номера в специальной аранжировке для детского хора, ансамбля перкуссионистов Мариинки и необычных инструментов вроде бокалов, наполненных водой. Синтез стилей предложен американским продюсером Сергеем Даниляном для балета «Мечтатели», который создан сразу тремя хореографами.

Илья Живой
, хореограф, корифей Мариинского театра: «Это синтез времен, поскольку каждая из частей рассказывает об определенной эпохе: прошлом, настоящем и будущем. Я работаю в части „Будущее“. Я использовал там проекцию. У нас там будет галактика, космос. Всё очень концептуально».

В балете задействованы не только танцовщики, но даже участница группы акробатов Мариинского театра. Девушка не просто парит над сценой, она перемещается во времени. Это, как объясняют постановщики, что-то вроде телепортации. Хотя, на самом деле, она парит между разными частями балета. Создатели работают по уже сложившимся правилам: опираясь только на костюмы, свет, музыку и, конечно, неоклассику.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков расскажет о новых идеях в балетном искусстве.

Читайте также