«Это геноцид»: потерявшие близких жители Мосула рассказали об авиаударах западной коалиции

06.04.2017, 14:24

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В иракском Мосуле пытаются справиться с гуманитарной катастрофой. Большая часть города превратилась в руины после удара западной коалиции. Под перекрестный огонь попали мирные жители. Среди них — четырехлетняя Хавра. Она чудом осталась жива, но получила серьезные травмы. Ее мама погибла.

Четырехлетняя Хавра не отпускает бабушку ни на минуту. Оставаться одной в больничной палате ей страшно — после тяжелых ранений девочка потеряла зрение. Кроме того, девочка еще не знает, что ее матери нет в живых.

Отец Хавры — Алаа — помнит каждую секунду рокового дня, 16 марта. Сначала в двух кварталах от дома начали стрелять террористы, а спустя несколько минут на квартал обрушился шквал авиаударов. Жена Алаа погибла сразу.

Алаа: «Я видел только ее ногу и часть живота. У нее не было ни ноги, ни рук, ни головы. Я попытался забрать ее с собой, и по мне начали стрелять. Тогда я просто накрыл ее одеялом, чтобы собаки не съели ее тело».

Алаа был ранен, но сумел спасти дочь. Под обстрелами он вынес девочку из руин и добрался до госпиталя. Ребенка сразу же прооперировали. Вернется ли к девочке зрение, врачи не знают. Куда идти после того, как дочь выпишут, Алаа не представляет. Весь квартал в результате авиабомбардировок разрушен. Все соседи и знакомые в тот день погибли. Алаа уверен, что в этом виноваты американские военные.

Алаа: «Все это были авиаудары. По нашим домам, домам соседей. Только в этом доме погибли 144 человека, перед домом были убиты 32 человека. В соседнем доме погибли 12 человек, в доме, стоящем позади нашего, — более 20. Это геноцид. Как еще это можно назвать».

Каждый день в западном Мосуле жертвами ожесточенных боев становятся сотни жителей. Боевики запрещенной в России организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ) используют в качестве живого щита дома. И западная коалиция без тени сомнения отдает приказы наносить по ним авиаудары.

Мирные жители, в сущности, стали заложниками. Оставаться в домах сейчас опасно — можно попасть под авиаудар. Но и уйти невозможно: террористы не выпускают людей, а с теми, кто пытается сбежать, беспощадно расправляются.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также