Приемные родители вернули 7 детей, не получив повышенного пособия

05.04.2017, 22:36

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Песня

Супруги из Калининграда, переехавшие в Москву, отказались от семи приемных детей, не добившись повышения региональных пособий до столичного уровня.

Об этом сообщил глава департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян. По его словам, власти Москвы намерены добиться возвращения детей в родной город.

Владимир Петросян, глава департамента социальной защиты населения Москвы: «Семь детей, которым через пять лет я должен был дать семь квартир в Москве. Это дети, которые родились, выросли, попали в государственную организацию Калининградской области, почему их должны привезти и оставить в Москве?».

Семерых детей в возрасте от 3 до 12 лет сдали в органы опеки Москвы в пятницу. О ситуации доложено вице-премьеру Ольге Голодец.

Как рассказал РИА Новости директор центра содействия семейному воспитанию «Наш дом», член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Вадим Меньшов, власти города отказались оформлять приемную семью и платить московские выплаты. Дети получали только ежемесячные выплаты в размере 18 тысяч рублей на одного ребенка. При этом, по словам Меньшова, при оформлении приемной семьи в Москве выплаты могут достигать 85 тысяч рублей на ребенка.

В ситуации с приемными детьми также разбирается уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Читайте также