Теракт определили по запаху: спасатели МЧС рассказали, как спустились во взорванное питерское метро

05.04.2017, 18:45

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ встретился с пожарными, которые первыми оказались на перроне станции «Технологический институт» через несколько минут после взрыва.

Одними из первых на место теракта в петербургском метро прибыли сотрудники 1-й пожарной части Петроградского района. Четверо остались наверху для обеспечения водоснабжения, а четверо спустились вниз.

Далее каждую минуту прибывало по одному отделению со всех концов города. Наиболее отличившиеся спасатели будут представлены к правительственным и ведомственным наградам.

К «Технологическому институту» Владимир Усков и Владислав Кириллов прибыли в дымке. Так ласково пожарные называют свой газодымозащитный автомобиль. Автобус без длинной лестницы или объемной цистерны. Но именно в нем сверхмощное оборудование, благодаря которому спасатели могут работать в самых экстремальных условиях. Что произошли не просто учения или задымление, бойцы поняли, когда уже спускались по эскалатору.

Владимир Усков, заместитель начальника 1-й пожарной части 8 ОФПС Санкт-Петербурга: «Обычно мы выезжаем на пожары, и запах дыма мы знаем. А тут был необычный запах, не как гарь. Такой немножко едковатый, но не сильно резкий».

Мимо спасателей вверх ехали уцелевшие пассажиры и держали всех, кто мог стоять на ногах. На платформе остались только лежачие. Экстренные службы метрополитена уже начали работу. Паники пожарные не видели. Говорят, приказ поступил моментально — срочно поднять раненых на поверхность.

Такого рода ЧП в петербургском метро никогда не было. То есть на практике наши пожарные с последствиями теракта столкнулись впервые. И тут бы растеряться, но нет. Работу выполнили без промедлений. Уже через 10 минут после приезда подразделения лейтенанта Ускова, все пострадавшие были на поверхности.

Владислав Кириллов, респираторщик 1-й пожарной части 8 ОФПС Санкт-Петербурга: «Был только страх того, что мы могли не успеть вытащить людей. Всё шло реально на секунды. Любое другое мелкое движение, нескоординированное движение могло привести к летальному исходу».

Скоординированность и отсутствие паники у пассажиров, спасателей, всего города. Пожалуй, такая отличительная особенность произошедшего теракта. Пожарные покидали место происшествия в смешанных чувствах. Конечно, и переживали за сограждан, родных, а о своей работе говорят скромно.

О том, в каких условиях пришлось действовать спасателям, они рассказали корреспонденту НТВ Антону Зыкову.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также