Не упуская инновационный шанс

02.11.2009, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Журналистам показали одно из производств, технология работы которого основано на лазере. Специалисты уверены: за этим будущее российских технологий.

У Петербурга есть инновационный шанс — это лазер. Об этом сегодня заявили представители профильных производств Петербурга.

Предприятия занимаются разработкой технологий на основе лазера. Их можно применять и в исключительно бытовой сфере (при обработке материалов), и в высокоточных космических производствах.

Смогут ли отечественные аналоги составить конкуренцию уже существующим, выяснял корреспондент НТВ Антон Давыдов.

Оператор лазерной установки. Еще десять лет назад это казалось фантастичным. Сегодня такой работник выглядит примерно как Александр. В рабочей одежде, где-то в производственном цехе он управляет высокоточным оборудованием одной лишь компьютерной мышкой.

Человек только задает параметры, а полуавтомат режет толстый металл с миллиметровой точностью. В общем, действительно революция, причем не только в области производства.

Корреспондент НТВ: «Чем резали до появления этого оборудования?»

Александр Плацында, оператор лазерной установки: «Я не знаю, чего говорить».

Александр за четыре года работы не только освоил станок, на это ушло чуть больше недели, но и разобрался в мелочах. Ведь в любом деле есть свои тонкости. Но работая все это время, так ни разу и не видел российского станка, подобного этому.

Ситуация с применением лазерных установок на реальном производстве схожа с автомобильным рынком. То есть имеются отечественные разработки. Они, конечно, дешевле, но тем не менее на предприятиях металл режут устройства европейского производства, причем с пробегом.

Причина, по которой отечество отстает в лазерных технологиях, примерно та же, что в автомобильной и других областях. 20 лет. Пока Россия запрягала, иностранцы планомерно занимались разработками. Теперь, уверяют специалисты, и наша отрасль готова гнать, причем не только на российском, но и мировом рынке.

Сергей Смирнов, директор Северо-Западного регионального лазерного центра: «Мы сконцентрировали свои усилия на разработке следующего поколения лазерных комплексов на базе волоконных, где основную часть составляет отечественное оборудование».

Уже существуют опытные образцы, созданные исключительно на частные деньги. Есть и готовые производства. Например, приборов, которые маркируют детали. Их продано более 200. Но даже менеджеры, продающие отечественное оборудование, не скрывают, кто лучший в мире.

Денис Чехановский, сотрудник компании-производителя лазерных установок: «Мы изготавливаем оборудование, которое свободно конкурирует с немецким оборудованием. А немцы в оптическом и лазерном оборудовании считаются признанными мировыми лидерами».

Конечно, сомневаться в российской инженерной мысли и коммерческой жилке не приходится. И, возможно, в ближайшем будущем петербургские разработчики действительно произведут инновационную революцию. Но пока все это выглядит не так грандиозно, как хотелось бы.

Читайте также