Путин и Мирзиёев отметили «удивительный» рост товарооборота между РФ и Узбекистаном

05.04.2017, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин встретился с президентом Узбекистана. Шавкат Мирзиёев прибыл в Москву с первым государственным визитом — это высшая категория официальных поездок.

Российский президент отметил, что после избрания Мирзиёева торгово-экономические контакты между Узбекистаном и РФ значительно активизировались.

Владимир Путин, президент РФ: «Уже и сейчас можно констатировать, что за прошедшее время, во всяком случае, за то недолгое время, когда вы стали президентом, мы наблюдаем значительную активизацию наших торгово-экономических связей, чему мы всегда уделяли особое внимание. Надо отметить, что в целом мы держим торговый оборот на высоком уровне, и по некоторым позициям он растет просто удивительным образом».

Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана: «260% даже есть».

Владимир Путин: «Да, просто удивительным образом. Особенно это касается легкой промышленности, сельского хозяйства. Сельское хозяйство выросло более чем в два раза, поставки узбекских товаров на российский рынок выросли более чем в два раза. Кроме этого, у нас постоянный диалог на политическом уровне, министерства иностранных дел работают очень плотно друг с другом. Развиваются отношения в сфере обеспечения безопасности и обороноспособности наших стран».

Шавкат Мирзиёев: «Большое спасибо. Владимир Владимирович, прежде чем сказать, я хочу начать с соболезнований… Для всех нас террор не имеет границ и национальностей. Это еще раз говорит о том, что нам надо сообща в этом вопросе вместе принимать очень жесткие меры».

Также на российско-узбекистанских переговорах обсудили поставки российской военной техники и газа, сотрудничество в сфере авиации и вопросы региональной безопасности.

Угрозы безопасности в странах бывшего Советского Союза Владимир Путин обсудил ранее на встрече с руководителями органов безопасности Содружества независимых государств. По его словам, практически каждая из стран СНГ является потенциальным объектом для террористических атак.

Владимир Путин: «Мы видим, что ситуация, к сожалению, не улучшается. И самое лучшее подтверждение этому — недавние трагические события в Санкт-Петербурге. В результате террористического акта погибли люди, много пострадавших. Мы знаем, что каждая из наших стран, практически каждая, является возможным, потенциальным объектом террористических атак. Много и других угроз для наших стран».

Путин отметил, что сегодняшнее совещание — юбилейное. Соглашение о сотрудничестве между спецслужбами стран СНГ было подписано 25 лет назад.

Читайте также