Минобороны РФ: сирийские ВВС нанесли удар по складу с химоружием

05.04.2017, 04:15

Фото: Reuters © 2017, Ari Jalal.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ сообщили, что сирийская авиация уничтожила в провинции Идлиб крупнейший арсенал с химическим оружием, откуда боеприпасы доставлялись террористам на территории Ирака.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России, генерал-майор: «По данным российских средств объективного контроля воздушного пространства, вчера в период с 11:30 до 12:30 местного времени сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. На территории этого склада находились цеха по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами. С этого крупнейшего арсенала боеприпасы с химоружием доставлялись боевиками на территорию Ирака. Их применение террористами было неоднократно доказано как международными организациями, так и официальными властями этой страны».

Представитель Минобороны напомнил, что именно такие боеприпасы с отравляющими веществами были использованы экстремистами в сирийском Алеппо. Российские военные специалисты зафиксировали применение химоружия в конце прошлого года.

Ранее Госдепартамент США распространил заявление, обвиняющее президента САР Башара Асада в применении химоружия в провинции Идлиб.

Заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона: «США решительно осуждают химическую атаку в провинции Идлиб. Хотя мы продолжаем вести наблюдение за этой ужасной ситуацией, очевидно, что так и поступает Башар Асад, совершая жестокое, неприкрытое варварство. Это уже третье за прошедший месяц сообщение о применении химического оружия. Мы вновь призываем Россию и Иран воспользоваться своим влиянием на сирийский режим и гарантировать, что подобные ужасающие нападения прекратятся».

До этого агентство Reuters со ссылкой на правозащитников распространило информацию о том, что якобы в результате «авиаудара сирийских или российских самолетов» погибли 58 человек, в том числе 11 детей, еще около 300 человек получили ранения. При этом утверждалось, что химоружие использовалось именно правительственными САР. Представители правительства Сирии и Минобороны РФ сразу же опровергли эту информацию.

В среду, 5 апреля, Совбез ООН проведет экстренно заседание для обсуждения сообщений о газовой атаке, пишет ТАСС.

Новости по теме

Читайте также