На чем погорел удмуртский губернатор: расследование НТВ

05.04.2017, 02:33

Видео программы «Итоги дня»

Не прошло и нескольких часов, после того как президент отправил в отставку главу Удмуртии Александра Соловьева с формулировкой «утрата доверия», как уже прозвучало имя преемника, пока временного. Исполнять обязанности главы республики будет Александр Бречалов, до этого он занимал должность секретаря Общественной палаты.

Еще в 8:40 утра в администрации главы Удмуртии лишь констатировали, что Александра Соловьёва на работе нет. А буквально через полчаса посыпались новости: подозревается во взятках, этапирован в Москву, предъявлено обвинение, арестован. Подробности в репортаже корреспондента НТВ Андрея Гордеева.

Под ним не просто «качалось кресло», он последние месяцы как на вулкане жил. Соловьёв говорил об этом после обысков у его дочерей и ареста ближайшего помощника. Следствие уже тянуло за ниточки, которые вели к дорогам и бюджетам на строительство этих дорог. И, как выяснилось, к полету в Москву в наручниках и аресту.

Ижевский депутат Бычков еще пару месяцев назад публично предрекал Соловьёву «отставочку». Все дело, по его словам, в принципах жизни «удмуртского королевства». Их Бычков объясняет на примере из царства растений.

Юрий Бычков, депутат Госсовета Удмуртской Республики: «Стоит дерево, все замечательно: листочки зелененькие, цветочки. А на самом деле внутри дерево гниет».

После сообщений о взятке в размере 139 млн рублей, многие вспомнили недавний эпизод общения Соловьёва с народом. И как-то совсем двусмысленно зазвучали его оправдания перед жителями, что денег на строительство дорог нет.

Слухи о своей возможной отставке Соловьёв дежурно опровергал, объясняя, что он уж точно проработает до 2019 года. Под новый год поздравил жителей в компании «Бурановских бабушек», играл в хоккей. И только тот самый мост через Каму, который переброшен теперь к его уголовному делу, никак не мог достроить.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также