В Сети обнаружили страницу предполагаемого смертника

04.04.2017, 13:17

Фото: Akbar Djalilov /vk.com

У предполагаемого исполнителя теракта в петербургском метро 22-летнего Акбаржона Джалилова есть страница в соцсети «ВКонтакте». Судя по профайлу, у возможного террориста было мало друзей.

В друзьях у Акбара Джалилова — всего 19 человек, из увлечений — боевые искусства. Пользователь был подписан на группы «Я люблю ислам» и «IslamHouse». В профиле также указано, что 1 апреля у молодого человека день рождения, в этом году ему исполнилось 22 года.

Джалилов не был активным пользователем и, судя по всему, давно не заходил на свою страницу. Есть несколько фотографий, на которых пользователь изображен в компании друзей.

Знакомые Джалилова рассказали, что какое-то время предполагаемый преступник работал в петербургском суши-баре поваром. Коллега молодого человека Али Маткаримов сообщил, что Джалилов не был религиозен — «даже намаз не читал».

Ранее СМИ распространили фото Акбарджона Джалилова с камер видеонаблюдения метро. На мужчине был тяжелый рюкзак. Также опубликовано фото, сделанное внутри взорванного вагона, на котором видна оторванная голова смертника.

Известно, что предполагаемый террорист-смертник был родом из киргизского города Ош, но в 2011 году получил российский паспорт. В России также проживает отец Джалилова.

Взрыв в метро прогремел накануне. Бомба сработала в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 14 человек, более 40 получили ранения. Позже на станции «Площадь Восстания» было найдено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

Новости по теме

Читайте также