«Паники не было»: свидетели теракта в питерском метро вспомнили, как всё произошло

04.04.2017, 03:08

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ Антон Зыков пообщался с пассажирами петербургской подземки, ехавшими в соседних от взорванного вагонах.

Теракт на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт» произошел на глазах у Игоря Попова. Поезд уже был в тоннеле. Мужчина ехал в начале четвертого вагона. А взрыв, говорит, как раз прогремел у последней двери третьего.

То, что это именно взрыв, понятно стало почти сразу. Сильный хлопок, вылетели люки, задымление и запах пороха. На платформе он уже увидел, что двери в третьем вагоне фактически выбиты. Внутри было всё перевернуто, а люди вылезали через окна.

Игорь Попов, очевидец: «Никакой паники не было. Такое ощущение, что всё проходило по какому-то внутренне подготовленному сценарию. Люди не суетились. Кто-то начал сразу соединяться с машинистом, пока мы еще двигались внутри тоннеля. Выйдя на станцию, я заметил, что многие подбегали и сразу начинали помогать. Третьи пошли звонить в скорую помощь».

В начале состава через один от рокового вагона ехал и Георгий. После учебы он направлялся к другу, задремал. Интервью с ним журналисты НТВ писали спустя несколько часов после трагедии. Но тогда шок до сих пор не прошел.

Георгий, очевидец: «Я проснулся от рывка. Будто немного подбросило, сильно качнуло в бок. В вагоне немногие поняли, что происходит, потом сразу услышали крики. Может, прошло несколько секунд. Выходила женщина с обожженными волосами. Адреналин, конечно, у каждого был, но люди как-то помогали друг другу. Всё слаженно получилось».

Уже к вечеру дневной взрыв признали террористической атакой. В Петербурге усилили меры безопасности. Сразу отреагировали и в Интернете: черно-белая Александровская колонна в виде свечи или она же в обрамлении Дворцового моста — импровизация на тему мира во всем мире. Такими эмблемами жители города, которые впервые столкнулись с такого рода трагедией, встали единой стеной перед лицом смерти.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Антона Зыкова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также