Теракт в Петербурге: машиниста поезда метро представят к награде

03.04.2017, 23:53

Фото: РИА Новости © 2017, Анатолий Медведь

В петербургском метрополитене рассказали о том, что благодаря профессиональным действиям машиниста поезда, в котором был совершен теракт, удалось избежать еще большего числа жертв.

Юлия Шавель, пресс-секретарь петербургского метрополитена: «Машинист не растерялся в сложной ситуации, когда услышал о неполадках в поезде, и согласно инструкции протащил состав к платформе. В закрытом пространстве жертв могло быть больше. Мы пока не решили, к какой награде он будет представлен, но будет награжден».

В пресс-службе рассказали, что машинисту поезда Александру 51 год. В метрополитене он работает 15 лет, 11 из которых является машинистом первого класса.

По информации Национального антитеррористического комитета, число погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга составляет 11 человек, 45 получили ранения. Ранее сообщалось о 10 погибших.

Взрыв прогремел в метро Петербурга в понедельник днем, между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По предварительным данным, террорист мог заложить бомбу и покинуть вагон поезда. Не исключена и версия атаки террориста-смертника. Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Террористический акт».

Президент России провел в УФСБ по Петербургу совещание по расследованию взрыва в метро с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии, которые доложили президенту о предварительных итогах первоначального этапа следственных действий. Со всего мира поступают телеграммы со словами соболезнования в связи с терактом. Владимир Путин возложил цветы у станции метро «Технологический институт» в память о погибших при теракте.

Новости по теме

Читайте также