Раненную при взрыве в питерском метро барнаульскую девочку навестила детский омбудсмен

03.04.2017, 20:35

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стали известны последние данные о госпитализированных в петербургские больницы после теракта в метро.

По данным медиков, на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт» работала 41 бригада скорой помощи. 15 человек госпитализированы в НИИ им. Джанелидзе, 12 пострадавших — в Мариинскую больницу, шесть человек — в больницу №26 на улице Костюшко, девять — в Военно-медицинскую академию.

Как отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, единственный пострадавший ребенок при взрыве в метро — школьница из Барнаула. Она приехала в Петербург на экскурсию вместе с бабушкой. Сейчас с ожогом лица и сотрясением мозга подросток находится в детской больнице Раухфуса. Навестить 15-летнюю девочку отправилась уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Вячеслав Детков, главный врач СПб ГБУЗ «Детская городская больница №19 им. К. А. Раухфуса»: «На данный момент у девочки состояние оценивается как средней степени тяжести. У девочки закрытая черепно-мозговая травма и ожоги 1-й степени».

Бабушка сибирячки госпитализирована в больницу для взрослых. Пострадавших с сильными ожогами машинами скорой помощи доставили в НИИ Джанелидзе.

Там остаются 11 человек. Самых тяжелых больных сегодня старались определить в ближайшие клиники — Военно-медицинскую академию и Мариинскую больницу.

Мария Хитаришвили, пресс-секретарь Мариинской больницы: «На данный момент в Мариинскую больницу поступило 7 пострадавших. Из них двое были доставлены в состоянии клинической смерти, они погибли. Два человека на данный момент находятся в операционной. Остальные на отделениях в удовлетворительном состоянии».

Пострадавших в средней степени тяжести доставили в 26-ю больницу. На городской станции скорой помощи заявили, что к месту трагедии направляли все освобождающиеся бригады.

Больницы полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами, которая может потребоваться для оказания медпомощи пострадавшим от взрыва в метро. Утром специалисты городской службы крови проведут совещание, на котором решат, потребуется ли дополнительное привлечение доноров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также