Постановщик «ограбления века» вины не признаёт

31.10.2009, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Сегодня получила продолжение история с кражей у четы новосибирских пенсионеров 16 с половиной миллионов долларов.

Сегодня получила продолжение история с кражей у четы новосибирских пенсионеров 16 с половиной миллионов долларов. Кузьминский суд Москвы санкционировал арест главного подозреваемого — юриста Евгения Скобликова. В зале суда он появился в весьма необычном виде.

Корреспондент НТВ Александр Калинин передает.

На нынешнем заседании Денис Скобликов выглядел очень уставшим. Он охотно общался с прессой, правда, часто путался в словах. Журналисты же заметили гематому под его правым глазом, и на вопрос, откуда она взялась, Денис Скобликов ответил, что он случайно ударился, но пояснять подробности этого инцидента не стал даже судье. Зато наконец-то ответил на вопрос, почему же он решил лично перевозить столь огромную сумму денег, а не перевел ее на сберкнижки наследников по безналичному расчету?

Евгений Скобликов: «С Николаем Фомичом (Ровбелем) общался не только я, но и его родственники. И ему было объяснено, что это опасно, что это ни к чему, что это сумма очень большая. Но Николай Фомич хотел по-кулацки сидеть на мешке с деньгами».

Представители Прокуратуры и следствия попросили суд назначить Скобликову меру пресечения в виде заключения под стражу. Сам Скобликов заявил о том, что он не намерен скрываться от следствия, не намерен ему мешать. И рассказал о том, что даже нашел друга в Москве, который готов предоставить ему квартиру на время следственных мероприятий. Впрочем, судью эти заверения не убедили.

Юлия Манеркина, судья Кузьминского районного суда г. Москвы: «С учетом конкретных обстоятельств, инкриминируя Скобликову преступление, у суда имеется достаточно оснований полагать, что, находясь на свободе, Скобликов может скрыться от органов предварительного расследования суда, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Евгения Скобликова обвиняет в инсценировке похищения 16,5 миллиона долларов. Эти деньги достались по наследству родителям новосибирского бизнесмена Сергея Ровбеля, который умер от инфаркта весной этого года.

По доверенности наследника Евгений должен был перевезти деньги из Москвы в Новосибирск. Он забрал из ячейки «Сбербанка» шесть миллионов долларов, семь миллионов евро, отвез их в съемную квартиру на Волгоградском проспекте, отъехал по делам, а когда вернулся, 90 килограммов денег пропали. Евгений сам обратился в милицию, но в результате из пострадавшего превратился в главного подозреваемого.

Сергей Шушпанов, адвокат Евгения Скобликова: «Вчера было предъявлено обвинение нашему подзащитному. И данное обвинение считаем необоснованным, поскольку есть только косвенные улики, но какими-то прямыми доказательствами следствие не располагает».

Оперативники тем временем продолжают поиск пропавших денег. Как сказал Скобликов, пропали именно 16,5 миллионов, а не 15, как сообщалось ранее. То есть воры не оставили забытыми в квартире полтора миллиона долларов. Кроме того, Евгений пояснил: когда он вошел в квартиру, то кроме пустых чемоданов увидел на пыльном экране телевизора надпись: «Лох».

Следственные мероприятия по этому делу продолжаются. И судебный процесс, скорее всего, будет очень долгим.

Читайте также