Грипп как средство политической борьбы

30.10.2009, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Юлия Тимошенко на экстренном совещании кабинета сообщила, что вводит трехнедельные каникулы во всех учебных заведениях страны.

Юлия Тимошенко на экстренном совещании кабинета сообщила, что вводит трехнедельные каникулы во всех учебных заведениях страны. Это лишь одна из мер, призванных предотвратить распространение на Украине вируса А (H1N1).

По данным украинского Минздрава, свиной грипп уже приобрел характер эпидемии. От него умерли несколько человек, счёт заболевшим идет на сотни. К борьбе с новым заболеванием, помимо премьера, подключились и другие известные политики, претендующие на победу в грядущих президентских выборах.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев передает из Киева.

Всю неделю по Украине ходили слухи о том, что людей косит страшная болезнь. Всю неделю эти слухи опровергали в Минздраве страны. И вот сегодня прорвало: власти признали, что это эпидемия.

Карантин объявлен сразу в девяти областях на западе страны. Возможно, этот особый режим скоро будет распространен на всю Украину. Подтверждено, что 11 человек точно стали жертвами гриппа А (H1N1). Кроме того, за неделю от неизвестной болезни на западе умерли 33 человека.

Врачи до сих пор утверждали, что это пневмония, но чем она вызвана, неизвестно. Люди же подозревают, что это так называемый свиной, или калифорнийский грипп. Отсюда паника. В аптеках Тернопольской, Львовской областей давно закончились марлевые повязки, из магазинов пропали лук и чеснок.

Людмила Швецова, заведующая пульмонологическим отделением тернопольской областной клинической больницы: «Нагрузка большая. К лечебно-диагностическому процессу привлечены специалисты из других отделений нашей больницы и работники Медицинского университета».

Сегодня в борьбу с эпидемией гриппа включились украинские политики, и эта борьба сразу стала напоминать предвыборную. Премьер-министр Юлия Тимошенко уже вылетела на запад страны, а перед этим собрала экстренное заседание правительства, где объявила о своих решениях.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины: «Сегодня на заседании правительство принимает решение о том, что в течение сегодняшнего дня все без исключения учебные заведения переводятся на трехнедельные каникулы. Мы будем вводить специальные режимы, которые предусматривают ограничения переездов людей без нужды из области в область».

Увидев активность Юлии Тимошенко, поспешил выступить и президент Виктор Ющенко. Он сказал, что лекарств пока хватает, но если что, мир не бросит Украину в беде. Оппозиционная Партия регионов тоже не осталась в стороне и начала сбор денег на покупку лекарств для борьбы с инфекцией.

Кроме того, сторонники Виктора Януковича обвинили саму Юлию Тимошенко в распространении инфекции. По их словам, премьер-министр в минувшую субботу привезла 150 тысяч человек из западных областей на свой предвыборный митинг. Тем самым она способствовала эпидемии.

Соперники Юлии Тимошенко подозревают ее в иезуитской хитрости. Кроме всего прочего, она сегодня запретила на три недели любые публичные мероприятия и собрания. Таким образом, она лишила своих соперников возможности встречаться с избирателями и вести публичную кампанию. Виктор Янукович уже отменил свой ближайший митинг в Харькове.

Самой же Юлии Тимошенко как чиновнику ничто не мешает ездить по стране и спасть ее от эпидемии. Похоже, грипп становится важным фактором в предвыборной кампании на Украине.

Читайте также