В Таиланде впавшего в кому россиянина могут отключить от аппарата из-за долга за лечение

29.03.2017, 14:54

Видео программы «ЧП»

Сегодня российские дипломаты подключились к вопросу транспортировки жителя Иркутской области из Таиланда. Николай Москаленко находится в состоянии комы и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких в госпитале Паттайи.

Травму россиянин получил во время экскурсионной поездки: выпал из автобуса. Его срочно госпитализировали, провели сложную операцию. А затем выставили счет — в несколько миллионов рублей. У родственников таких денег нет. И если они не заплатят, как выяснила корреспондент НТВ Дарья Вязовая, медики грозятся отключить мужчину от аппарата.

От своего мужа Алёна Москаленко почти не отходит. За лечение в этой частной клинике на сегодняшний день россияне должны уже более 4 миллионов рублей. А денег нет. Алена сегодня обратилась к российским дипломатам. Там подключились к делу, но медики требуют погасить долг не позднее завтрашнего утра.

Алёна Москаленко: «Я не знала, сколько это будет стоить, но мне было все равно на тот момент. Я хотела спасти любимого человека. И когда мне озвучили утром сумму, я, конечно, была, в огромном шоке».

Алёна признается: да, в какой-то степени сами виноваты. Ведь туристическую страховку перед путешествием не оформляли. О том, что под самый конец этого райского путешествия может случиться беда, конечно, никто и подумать не мог. 700 тысяч рублей за нахождение в госпитале Москваленко уже оплатили. Конечно, родственники и друзья из иркутского Бодайбо, где проживают супруги, помогают как могут. К слову, на родине их возвращения с нетерпением ждет сын. В Таиланд он не поехал из-за учебы. Савелий говорит: услышав страшную новость, даже не поверил.

Почему ее мужа отвезли именно в частную клинику, Алёна не может понять. Ведь лечение в государственном госпитале обошлось бы намного дешевле. Женщина уже побеседовала с врачами одной из больниц: они готовы помочь Николаю за меньшую сумму. Но пока лечащий врач не отпускает больного.

Российские консулы обещали помочь семье Москаленко. Но даже если с транспортировкой будет решен вопрос, Алёна очень боится, что этот перелет Николай может просто не пережить.

Помочь семье Москаленко можно, воспользовавшись следующими реквизитами. Карта «Сбербанка» на имя — Алёна Сергеевна Москаленко, номер карты — 4817 7600 2502 5366; карта «Сбербанка» на имя — Владимир Владимирович Москаленко, номер карты — 6762 8018 9015 6283 23; карта АТБ на имя — Алёна Сергеевна Москаленко, номер карты — 4191 4900 0238 5452.

Читайте также