Президент определил приоритеты

28.10.2009, 17:21

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Дмитрий Медведев в подмосковном Фрязине провел заседание президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

Сегодня Дмитрий Медведев в подмосковном Фрязине провел заседание президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Эта комиссия работает по пяти направлениям: энергоэффективность, медицина, ядерные технологии, телекоммуникации и информационные технологии.

С подробностями — корреспондент НТВ Никита Анисимов.

Очередное заседание Комиссии по модернизации экономики проходит прямо в цехах подмосковного предприятия. Дмитрию Медведеву здесь показали новейшие разработки в области волоконных лазеров, аналогов которым до сих пор в мире не существует.

Эта компания на российском рынке уже внедрила сотни высокотехнологичных продуктов, в том числе в области цифрового телевидения и передачи данных. На сегодняшнем совещании неоднократно подчеркивалось, что телекоммуникации — это ключевое звено в создании современного информационного общества.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Уровень развития телекоммуникаций — важнейший показатель инновационной экономики. Ну, а доступность коммуникационных услуг, безусловно, влияет и на конкурентоспособность нашего государства, и на состояние развития бизнеса. И сегодня уже это прямое влияние на качество жизни людей».

Президент выделил в этой сфере целый ряд приоритетных направлений, в том числе модернизацию телефонных станций, так как большинство устарело. При этом, как отметил Дмитрий Медведев, на рынке мобильных услуг, например, ситуация у нас в стране совсем неплохая. По статистике на 100 жителей приходится 140 абонентов. То есть почти у каждого жителя есть по полтора мобильных телефона.

В сфере Интернета, как отметил Дмитрий Медведев, тоже многое сделано. Он подчеркнул, что при всем при этом необходимо обеспечить мировые стандарты скорости и качества передачи информации. Этого пока нет. Медведев рассказал, что видел сюжет, в котором сравнивалось, как передается информация и с какой скоростью в России и в Японии.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я не говорю про Японию, где масштабы страны относительно небольшие. Там какие-то жуткие цифры, я даже, честно говоря, был удивлен — прядка 60 мегабит в секунду скорость. Соответственно в других странах тоже приличные цифры: в Европе в среднем от 10 до 20 мегабит в секунду. А у нас — 512 килобит в секунду средняя скорость трафика. Вот он — цифровой разрыв в чистом виде».

Особо Дмитрий Медведев говорил и о необходимости развития цифрового телевидения на всей территории России.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Это стратегически важный проект, он таковым и остается. Результат его реализации к 2015 году — каждый житель России должен иметь возможность смотреть 24 цифровых канала с возможностями расширения доступа к каналам по мере изменения стандартов, которые будут использоваться при передаче цифрового сигнала, ну, и наших возможностей тоже. Причем, конечно, это именно цифровой сигнал, то есть сигнал, у которого другое качество звука и качество изображения».

Среди прочего Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на целый ряд успехов, достигнутых в этой области за последние несколько лет, до сих пор не работает устойчиво связь третьего, четвертого поколения. В связи с этим на совещании говорили о необходимости конверсии частот, потому что сейчас больше половины частот используется специальными службами. Гражданские поставщики услуг пока не могут на них выйти. Президент сказал, что здесь надо ускорить процесс передачи.

Также речь шла о развитии спутниковой системы ГЛОНАСС. Дмитрий Медведев подчеркнул, что она удобна для потребителей, ведь многие захотят определять свои координаты. Здесь государство может заработать очень много денег, если будет предоставлять качественные услуги.

Еще до начала совещания президент посетил объект космической связи, который называется «Медвежьи озера». Дмитрий Медведев пошутил, сказав, что чувствует себя там, как дома. Главе государства показали большие антенны, которые осуществляют трансляцию сигналов на всю нашу страну — это телевизионные сигналы, радио, Интернет, правительственная связь. Система работает уже много лет. Сейчас там тоже внедряются новые технологии.

Читайте также