В Кремле и на Красной площади погасили свет в рамках «Часа Земли»

25.03.2017, 20:53

Фото: РИА Новости © 2017.
Видео: _iradelica_, danik_plotnikov, kaam__m /instagram.com

Московский Кремль и Красная площадь в очередной раз присоединились к международной экологической акции «Час Земли», одновременно погрузившись в непривычную для них темноту.

Освещение в Кремле было погашено на 60 минут по решению президента Владимира Путина, который, как отмечают в пресс-службе главы государства, традиционно уделяет большое внимание проблемам экологии и охраны окружающей среды. Впервые это было сделано в 2013 году, теперь участие Кремля в акции уже стало традицией. В этом году она проходит в рамках объявленного в РФ Года экологии.

В Москве «Час Земли», как и в предыдущие два года, стартовал в 20:30. На один час без подсветки остается весь периметр Красной площади — стены Исторического музея, ГУМа, собора Василия Блаженного, а также Александровский сад, где продолжает гореть только Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата.

В самом Кремле освещен только президентский штандарт, установленный на резиденции главы государства. Продолжают гореть и «рубиновые» звезды на кремлевских башнях. За всю историю своего существования все звезды на башнях Кремля выключали только один раз — после Великой Отечественной войны, чтобы убрать следы бомбежек.

К акции «Час Земли» присоединился и Дом правительства на Краснопресненской набережной, где также на час было решено выключить внешнее и часть внутреннего освещения, оставив лишь подсветку государственного флага на крыше.

В ФСО отмечают, что отключение подсветки кремлевских стен — самой энергоемкой части освещения Кремля — никак не влияет на остальные системы жизнеобеспечения резиденции главы государства, на системы связи и безопасности, передает «Интерфакс».

«Час Земли» — ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

«Час Земли» является самой массовой акцией в истории человечества — ежегодно ее поддерживают сотни стран, несколько тысяч городов и свыше 2 млрд человек. Слоган акции в 2017 году — «Меняй себя, а не планету». Россия принимает участие в «Часе Земли» с 2008 года, в 2013-м к ней впервые присоединились Московский Кремль и Дом правительства.

Между тем пользователи Сети уже начали упражняться в остроумии, выкладывая посты, посвященные акции.


Связанные новости

Читайте также