Пятилетний скрипач покорил публику

26.10.2009, 13:18

Видео программы «Сегодня»

В Омске талантливый ребенок в одиночку исполняет сложнейшие концерты.

В Омске появилась новая знаменитость. Он в одиночку играет сложные скрипичные концерты, а его выступления собирают полные залы. Критиков поражает не только мастерство исполнителя, но и его возраст. Восходящей звезде классической музыки всего пять лет.

С юным Паганини познакомилась Александра Барабанщикова. Репортаж НТВ.

Аркадию Василенко всего пять лет, и он еще неуверенно выходит на большую сцену. Перед полным залом Омской филармонии ему предстоит исполнить произведения Генделя в дуэте с органом. В музыкальной школе Аркадия называют Маленьким Паганини. За несколько месяцев ему удалось освоить программу, рассчитанную на три года.

Аркадий Василенко: «Мне нравится, что красиво звучит скрипка, и играет очень певуче».

В роду Василенко музыкантов не было, но родители целенаправленно воспитывают профессионального скрипача. Вместо футбола на улице и мультиков по телевизору у Аркадия ежедневные музыкальные занятия по несколько часов. На жесткий график юный скрипач не жалуется.

Аркадий Василенко: «Чтобы концерт играть в Москве».

Чтобы у ребенка не пропал интерес к музыке, дважды в неделю родители водят его на акробатику. В свои пять лет Аркадий хорошо знает, что такое рабочие будни, и что собой представляет единственный выходной.

Анна Василенко, мать Аркадия Василенко: «У нас за лето был один день каникул — мы готовили программу. И то он весь день был у бабушки, играл на даче, бегал, прыгал, купался, а вечером пришел, открыл скрипочку, провел по струнам смычком, положил ее спать, а на следующее утро после одного дня каникул мы опять начали заниматься».

Из-за юного возраста — Аркадий в четыре года попросился в музыкальную школу — мальчика не приняли. Тогда он дома стал разучивать гаммы. Талант Аркадия заметили. С ним взялись заниматься музыканты Омской филармонии. Редкие способности ребенка здесь развивают в традициях русских музыкальных школ — намеренно строго.

Татьяна Лазарева, музыкант: «Он занимается скрипкой с удовольствием. В таком нежном возрасте ему это нравится. В этом, я считаю, особое проявление талантливости».

Желание Аркадия когда-нибудь выступить в Москве уже сбывается. Прослушав записи его выступлений, мальчика пригласили на VI Международный конкурс в Московскую консерваторию. За всю историю этого события скрипач Аркадий Василенко станет самым юным его участником.

Читайте также