Депутаты поддержали законопроект об обязательном присвоении звезд отелям

24.03.2017, 21:21

Фото: РИА Новости © 2017, Григорий Собченко

Госдума в первом чтении приняла законопроект об обязательной классификации российских гостиниц по принципу звездности.

Проект закона был подготовлен министерством культуры по поручению президента Владимира Путина. Документ был внесен на рассмотрение правительства в декабре минувшего года.

Предполагается, что он дополнит закон «Об основах туристской деятельности в РФ» понятиями «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения» и «классификация объектов туристской индустрии».

Проект закона предусматривает поэтапное введение обязательного присвоения звезд российским отелям. Как ожидается, если закон будет принят, то с 1 января следующего года он классификация по звездам начнет действовать для гостиниц, в которых более 50 номеров. А с 1 января 2019 года — для отелей, в которых более 15 номеров, с 2020-го — для всех гостиниц.

Сейчас в России классификация объектов туриндустрии, в том числе отелей, проводится в добровольном порядке.

Кроме того, законопроект введет запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении звезд или использование не той категории, которая указана в документе.

Организации, которые будут заниматься классификацией отелей и других объектов туриндустрии, получат аккредитации сроком на три года.

По замыслу авторов законопроекта, присвоение звезд гостиницам поможет достоверно информировать отдыхающих об уровне сервиса отелей, стимулировать конкуренцию и повысить качество гостиничных услуг, отмечает РИА Новости.

Читайте также