В Южной Корее со дна моря поднимают затонувший пассажирский паром «Сэволь»

22.03.2017, 09:26

Фото: Associated Press © 2017, Ahn Young-joon.
Видео программы «Сегодня»

Уникальная по своей сложности техническая операция началась в Южной Корее. Местные специалисты приступили к пробному подъему парома «Сэволь», который затонул 3 года назад. Сейчас идет подводная часть работ.

Водолазам предстоит с помощью балок оторвать паром от морского дна и приподнять его на несколько метров. От успеха первого этапа операции будет зависеть ее продолжение. Еще одно условие касается погоды, она должна быть хорошей минимум в ближайшие 3 дня. Как только «Сэволь» окажется на поверхности, его погрузят на плавучий док и перевезут в порт.

Паром затонул в Желтом море 16 апреля 2014 года. Он совершал внутренний рейс, большинство пассажиров составляли школьники, которые отправились на экскурсию. В результате катастрофы погибли 304 человека, 9 из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

Из-за бросившей судно команды и несогласованных действий спасателей удалось спасти лишь 175 человек. После череды судебных заседаний капитан парома признан виновным в массовом убийстве и приговорен к пожизненному заключению.

Читайте также