У Эрмитажа появился архитектурный козырь

22.10.2009, 20:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Включение Александровской колонны в состав главного музея страны осложнит организацию культурно-массовых мероприятий на Дворцовой площади.

С этого дня у Эрмитажа появился самый большой экспонат. Александровскую колонну передали в ведение музея. Соответствующий приказ подписан в Министерстве культуры.

Известно, что сейчас разрабатывается новая система охраны памятника. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, не раз заявлял, что сотрудникам музея будет намного проще следить за сохранностью колонны и ограды, которую не раз повреждали вандалы.

Переговоры о передаче колонны начались в 2008 году. И только сейчас увенчались успехом. Теперь официально Александровской колонне присвоен статут экспоната Эрмитажа, а ее ограде — инвентаря музея. Этот статус поможет Эрмитажу влиять на политику использования всей Дворцовой площади, отмечает НТВ.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Если колонна наш экспонат, то три метра от нее чисто наша зона, где мы можем разрешать либо не разрешать одним словом. Значит мы будем навязывать нашу совершенно разумную политику того, что можно или нельзя. Есть регламент Дворцовой площади, есть договоры, которые заключаются с тем, кто намерен что-либо здесь проводить. Это нормальная цивилизованная схема, которую мы осуществляли и будем осуществлять».

В перспективе это может повлечь значительные проблемы для организаторов массовых мероприятий на Дворцовой. Михаил Пиотровский известен как давний противник концертов, катков и народных гуляний на главной площади города. Теперь у Эрмитажа будет чуть больше полномочий, чтобы не допускать подобного.

Читайте также