«Рубин» взбудоражил Старый Свет

21.10.2009, 11:14

Видео программы «Сегодня»

Про команду из Казани в избалованном футболом высшей пробы Старом Свете толком и не слышали. Такого не было 17 лет с тех пор как в 92-м победителями с этого поля уехали «армейцы».

Сенсационную победу вписал действующий чемпион страны «Рубин» в историю российского футбола: сама «Барселона» (Barcelona) — лучший клуб Европы повержена на своем же поле 2:1. Примечательно, что эту победу одержал не титулованный и признанный на европейском уровне столичный клуб вроде ЦСКА или питерского «Зенита», а команда из Казани, про которую в избалованном футболом высшей пробы Старом Свете толком и не слышали.

«Мы сами не ожидали, что сможем выиграть», — так сказал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, выразив не только свои эмоции, чувства подопечных или болельщиков казанцев, но и всех любителей футбола, смотревших эту игру из чистого интереса: «А вдруг?»

За укрощением «Барсы» наблюдал корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Случилось что-то страшное. Испанцы, похоже, даже понять не могут, как их главная футбольная крепость пала под нажимом российского клуба. Такого не было 17 лет с тех пор как в 92-м победителями с этого поля уехали армейцы, но «Камп Ноу» (Camp Nou) — это арена — оставалась для российских футболистов непреступной твердыней.

Минуты через три после начала матча опоздавшие еще продолжали подниматься на трибуны. Счет на табло многим казался сбоем электронной системы. И только неистовый российский сектор подтверждал: нет никакой ошибки.

Их было всего-то сотни две, но болели так, что и звучавшая артиллерийской канонадой «Барса» заглушить не могла. Была ли это тактика испанских футболистов или просто испанская месть, но почти все атаки на ворота «Рубина» в первом тайме проходили по левому флангу, прямо перед носом у стонавших болельщиков из Казани.

«Барса» давила яростно. Количество ударов по воротам уже было в шесть раз больше, чем у российской команды. Но на этот раз Казань никто не взял.

Болельщик команды «Рубин»: «Еще сегодня, сидя в ресторане, я знал, что первыми забьют наши. Причем, на второй минуте. Но такого фантастического результата с первых минут никто не ожидал!»

Вот нам бы тайм простоять да другой продержаться. Из российской зоны на трибунах после перерыва уже плохо было видно свои ворота. Ибрагимович, который все же вышел на поле после травмы, спустил болельщиков с небес на землю. И также как Рязанцев в первом тайме — буквально с ходу.

Когда посередине тайма казанцы снова вырвались вперед, Курбан Бердыев, кажется, молился, а фанаты «Барселоны» били в тамтамы, призывая своих биться до последнего. Но уже минут за десять до конца, когда еще даже неизвестно, сколько судья добавит времени, болельщики испанских секторов потянулись на выход. Даже возможная ничья казалась им провальным результатом.

Болельщик команды «Барселона»: «Я, честно говоря, первый раз про ваш „Рубин“ слышу. В общем-то я просто, как бы помягче, в шоке».

Болельщик: «Да уж и правда, что это за „Рубин“ такой? Повезло парням».

Болельщик: «Я вам вот что скажу, „Барса“ приедет на ответный матч к вам в Россию, и мы вас сделаем, сделаем, сделаем!!! Понятно?»

В таких случаях комментаторы часто прибавляют: «Ну, что ж, видимо, будет интересная игра».

Курбан Бердыев, главный тренер футбольного клуба «Рубин»: «Говорить, что мы здесь думали выиграть, было бы, может быть, неправильно. Но это была полная самоотдача, и концентрация при игре в обороне, и надежда на то, что сыграем удачно в контратаках. Слава Аллаху, так получилось».

Читайте также