СМИ узнали детали плана Трампа по борьбе с ИГИЛ

18.03.2017, 09:29

Фото: Reuters © 2017

Секретный план Дональда Трампа по борьбе с террористами ИГИЛ (запрещенной в РФ организации — ред.), о котором он говорил в ходе своей президентской кампании, как оказалось, напоминает инициативу его предшественника Барака Обамы.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, которые уже ознакомились с документом. По их словам, план Трампа — это нечто большее, чем «интенсификация прежнего медленного, основательного подхода», который он высмеивал при Обаме. Но предложения Пентагона, представленные Трампу, фактически являются продолжением программы Обамы.

План предусматривает продолжение бомбардировок, а также наращивание поддержки сил, противостоящих террористам в Сирии и Ираке. Целью является освобождение иракского Мосула и сирийской Ракки, а также перекрытие источников финансирования ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и стабилизация ситуации на территориях, отвоеванных у террористов.

Как сообщает NBC News, два известных специалиста по военной стратегии назвали этот план неудовлетворительным. По их мнению, обещание Трампа быстро и окончательно уничтожить ИГИЛ (организация запрещена в РФ) может быть не выполнено с таким подходом.

Между тем официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что предварительный план Трампа — это масштабная стратегия, в которой дипломатии, экономике и информации придается даже большее значение, чем военным действиям. По его словам, программа Трампа основывается на общегосударственном подходе. В свою очередь источник NBC News в Минобороны США считает, что данная программа поможет устранить многие обременительные элементы в процессе принятии решений.

По данным СМИ, группировка сил американских военных «на земле» в Сирии может быть увеличена. Сейчас, по официальным данным, их численность составляет 500 человек.

Новости по теме

Читайте также