Убийца режиссера Тамары Якжиной получил 13 лет колонии

17.03.2017, 18:27

В Москве вынесли приговор по делу о похищении и убийстве режиссера-документалиста Тамары Якжиной.

Эльман Карякин, Ирина Еремина, Роман Фирсов и Игорь Дроздов признаны виновными по статьям «Убийство», «Хищение паспорта» и «Покушение на мошенничество».

Приговором суда Дроздову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Фирсов проведет за решеткой 4 года, Еремина — 3 года, а Карякин — 2 года, сообщили в СКР.

Установлено, что 12 марта 2015 года Дроздов на улице встретил Якжину и предложил ее подвезти. По дороге между режиссером и ее бывшим соседом произошла ссора, в ходе которой Дроздов убил Якжину. После этого убийца вывез и захоронил тело своей жертвы в Подмосковье. При этом после преступления злоумышленник, пытаясь скрыть следы, несколько раз передвигался по Москве и включал мобильный телефон Якжиной.

А позднее Дроздов решил продать квартиру режиссера. Для этого он вступил в сговор с Фирсовым, Карякиным и Ереминой, которые не были осведомлены о совершенным убийстве. Завершить свой преступный умысел им помешали правоохранители. 15 апреля 2015 года во время поисковых мероприятий было обнаружено тело Якжиной.

Читайте также