В Москве украли выделенный на трудоустройство инвалидов миллиард

17.03.2017, 13:00

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

Прокуратура Москвы выявила хищения на сумму свыше миллиарда рублей, выделенных из городского бюджета на трудоустройство инвалидов.

Факты мошенничества были выявлены в ходе проверки прокурорами исполнения законов в сфере трудоустройства инвалидов Москвы.

Проверка прошла в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы и организациях, которые занимаются квотированием рабочих мест для инвалидов. В итоге было возбуждено 20 уголовных дел, а заместителю мэра по вопросам социального развития Леониду Печатникову внесено представление об устранении нарушений.

Прокуроры рассказали, что 38 работодателей, которые заключали договоры с департаментом, в итоге так и не создали рабочих мест для инвалидов. Более того, 22 организации, указанные в документах, вовсе не существуют в реальности. А руководители этих «фирм» скрылись, похитив бюджетные средства.

Так, например, генеральный директор компании «ПОС Мастер» Губарев присвоил 80 миллионов рублей, а глава «Транс Сервис Магистраль» — почти 49 миллионов рублей. В общей сложности прокуратура выявила хищения на сумму свыше миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Это не первое сообщение о крупных хищениях, выявленных после проверки деятельности департамента соцзащиты по трудоустройству инвалидов. Так, например, в 2013 году ведомство заключило договор о предоставлении субсидий с компанией «ИнформЦентр». Руководители предприятия в итоге похитили 50 миллионов рублей.

Читайте также