СМИ: экс-советник Трампа Майкл Флинн получил от российских компаний более 50 тысяч долларов

17.03.2017, 00:31

Фото: Reuters © 2017, Mike Segar

Американские СМИ утверждают, что бывший помощник президента США по национальной безопасности генерал Майкл Флинн до назначения на эту должность сотрудничал с рядом российских компаний.

Как пишет The Wall Street Journal, теперь уже бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн до назначения на эту должность сотрудничал с тремя российскими компаниями.

Издание утверждает, что располагает документами, предоставленными комитетом по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США. В этих документах говорится, в частности, что Флинн получил от российской компании, занимающейся авиационными грузоперевозками, более 11 тысяч долларов. Журналисты утверждают, что такую же сумму ему якобы заплатила другая российская компания, занимающаяся оказанием услуг в сфере кибербезопасности.

The Wall Street Journal сообщает также, что Флинн получил более 33 тысяч долларов от российской медиакомпании RT в качестве вознаграждения за участие в конференции в Москве. Всего же Флинн якобы получил от российских компаний более 50 тысяч долларов.

В декабре 2016 телеканал RT сообщил, что Флинн никогда не получал денег за то, что появлялся в эфире.

Сообщение пресс-службы телеканала RT: «Генерал Майкл Флинн никогда не получал деньги за то, что появлялся в эфире RT. Он озвучивал свою точку зрения, как и многие другие международные эксперты, которые высказывают свои взгляды у нас на телеканале».

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн был назначен на эту должность в январе, но спустя месяц ушел в отставку после того, как выяснилось, что он дал неполную информацию вице-президенту США и другим высокопоставленным официальным лицам по поводу своих контактов с послом РФ Сергеем Кисляком. При этом сам Флинн заявлял, что он «не пересекал границ» своих полномочий во время телефонных переговоров с российским послом.

Читайте также