Парламент Великобритании одобрил законопроект о запуске Brexit

14.03.2017, 01:29

Фото: Associated Press © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Палата лордов британского парламента вслед за палатой общин одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit в его первоначальном виде, без поправок. Теперь слово за королевой.

Для вступления закона в силу необходимо лишь согласие королевы Великобритании Елизаветы II. По сути, это согласие дается автоматически, так что уже в ближайшие часы у премьера Терезы Мэй не останется никаких преград для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе королевства из состава ЕС.

Лорды изначально добивались внесения в законопроект двух поправок: о гарантии неизменности статуса проживающих в Великобритании граждан ЕС и об обязанности правительства согласовать с парламентом итоговую сделку по условиям «развода» с Брюсселем. Однако в понедельник лорды пошли на попятную и отказались от своих требований.

Когда именно Мэй официально запустит Brexit, пока неясно. Ранее предполагалось, что она направит соответствующее уведомление в Брюссель уже во вторник. Сейчас же считается, что это произойдет в конце марта — с учетом выборов в Нидерландах и конференции Шотландской национальной партии, назначенной на конец текущей недели, отмечает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также