Скамейка как способ помочь людям

17.10.2009, 17:24

Видео программы «Сегодня»

В Москве у здания Третьяковской галереи собрались многие известные российские художники. Все они — участники проекта «Лавка мира — 2009».

В Москве у здания Третьяковской галереи сегодня собрались многие известные российские художники, участники проекта «Лавка мира — 2009». На глазах у прохожих знаменитости расписывают скамейки, которые потом будут проданы на благотворительном аукционе.

Подобные акции уже прошли в Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Москва — это заключительный этап.

За совместной работой мастеров наблюдал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Как шутят участники акции, «Лавка мира» — это искусство, которое совсем немного, всего несколько метров, не дошло до Третьяковской галереи. Причем краски в руки взяли не только художники и скульпторы, которым это по штату и положено, но и просто известные персоны, которые любят и умеют рисовать.

Вот заканчивают работу над лавкой известный радиодеятель Михаил Козырев со своей партнершей. И, конечно же, изображены тут магнитофон и радиоприемник. Есть лавка специально для детей, есть с Георгием Победоносцем, который убивает дракона. А на одной лавке художники Андрей Бартенев и Вероника Пономарёва в буквальном смысле оставили свои следы.

Андрей Бартенев, художник: «Два года назад я нарисовал полярную собаку, которая видела полярного медведя. Год назад я нарисовал полярного медведя, который видел полярную собаку. А в моем автопортрете я вижу полярную собаку и полярного медведя».

Один из самых концептуальных перфомансов — плюшевые мишки из автоматов расстреливают что-то, отдаленно напоминающее крокодила. Автор Александр Захаров признается: до сих пор чувствует ребенка внутри себя.

Александр Захаров, художник: «У меня, у всех моих детей всегда валяются вперемешку куклы, автоматы и Бог знает что. Поэтому тут вполне как бы детские элементы. А это дракон. Дракон и есть дракон, динозавр».

Посетители Третьяковки, еще, казалось бы, не отошедшие от свидания с классикой, уличное искусство рассматривали с интересом.

Андрей Попов, организатор международного художественного проекта «Лавка мира»: «Если искусство будет в городах дарить и радовать друг друга, то, я думаю, жизнь изменится не только у тех, которые сейчас здесь присутствуют, но и у всех остальных, кто это будет потом смотреть, видеть и ощущать».

Получается, что люди заодно совершенно бесплатно окунулись и в особый мир, «Лавки мира». И пусть говорят, что это искусство так и не дошло до Третьяковки, но оно имеет все шансы оказаться и в музеях, и в собраниях, и в коллекциях. Ведь после окончания этой выставки все работы будут проданы на аукционе, а деньги, вырученные за эти «лавки мира», пойдут на благотворительные цели.

Читайте также