Корабль из прошлого

17.10.2009, 15:28

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Специалисты готовы исследовать обломки необычного старинного судна, которые всплыли со дна Ладожского озера в Карелии.

Специалисты готовы исследовать обломки необычного старинного судна, которые всплыли со дна Ладожского озера в Карелии. Деревянный остов вынесло на берег во время сильного шторма.

Визуально это похоже на корабль петровской эпохи. Во времена Петра I город Олонец, где и нашли судно, был административным центром целой губернии. А потому там вполне могли пришвартовываться такие крупные суда.

Корреспондент НТВ Николай Булкин отправился к месту находки.

Обломки старинного судна все еще наполовину в воде, но по тому, что уже показалось из воды, можно делать первые выводы. Хорошо сохранилась носовая часть. Можно предположить, что это судно было в длину метров 30, остались фрагменты обшивки — бортовая доска, шпангоуты. Так неожиданно во время очередного шторма на Ладожском озере тайное вдруг стало явным.

Первыми выброшенный на сушу скелет судна увидели местные рыбаки. Теперь на этом берегу Ладоги вдали от населенных пунктов можно встретить не только рыбаков, но еще и историков и специалистов по судостроению.

Виктор Дмитриев, руководитель морского историко-культурного центра г. Петрозаводска: «Это не военный корабль. Была версия такая, что как будто бы фрегат здесь. Но это не военный корабль. Жалко, что у него что-то повыпиливали уже здесь, успели немножко судно разорить. Но находка очень интересная. Не так часто Ладога выбрасывает на берег оставшиеся на дне корабли. Корабль пришел из прошлого».

В том, что судно старинное, XVIII или XIX веков, сомневаться не приходится. Видно, что огромные балки тесаны вручную топором и скреплены коваными четырехгранными гвоздями. Шпангоуты местами обуглены — в прошлые времена их специально обжигали таким образом, избавляясь от коры. Местные жители говорят, что был еще мешок с берестой и камнями. В начале XVIII века так выглядели якоря на судах. Но мешок уже кто-то забрал.

Сначала многие думали, что это военный фрегат петровских времен. Но первый вывод специалистов: это 30-метровое плоскодонное торговое судно. Очевидно, его использовали для перевозки строительных материалов или каких-нибудь продуктов.

Шторм на Ладоге бушевал два дня. Сотрудники МЧС, например, не удивлены, как могло случиться, что такое большое судно, пролежавшее на дне не одну сотню лет, выбросило на берег.

Александр Казачковский, государственный инспектор Олонецкого участка Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Республике Карелия: «На своей бытности я просто не помню такого, чтобы в шторм выбросило судно. А на устье реки волна достигала одного метра».

После шторма весь этот берег оказался усыпан фрагментами старинного судна. Недалеко отсюда нашли и остатки мачт. Очевидно, судно ходило под парусами.

Приблизительную дату постройки еще предстоит выяснить во время экспертизы древесины, хотя история этих мест дает подсказки. В начале XVIII века на берегу Ладожского озера появилась Олонецкая судостроительная верфь. Возможно, это судно было именно там построено.

В местном историческом музее эту версию уже взяли на вооружение. Здесь хранят чугунные пушки с военных фрегатов того времени.

Наталья Николаева, директор Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина: «Это уникальная находка. И хотя это только часть судна, тем не менее оно непосредственно связано с историей нашего города. А этот год юбилейный. В 1649 году здесь была построена на этой территории Олонецкая крепость для того, чтобы оборонять границы Российского государства от шведских набегов».

Конечно, теперь все думают, что делать с огромной находкой. Можно постараться поднять судно целиком, а, может быть, придется сначала его разобрать, а потом снова собрать уже в каком-нибудь музее. Тем более, что после сильного шторма этот берег Ладоги оказался усыпан фрагментами старинного судна.

Специалисты пока делают замеры. И то, что все эти фрагменты судна представляют историческую ценность, кажется, понимают не только они. В носовой части уже появились спилы. Местные музейщики уверены: действовать нужно незамедлительно. К тому же на Ладоге может снова подняться шторм, и судно может унести обратно в озеро.

Читайте также