В российских загсах появились комнаты примирения для желающих развестись

07.03.2017, 11:03

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Российские загсы встали на защиту брака. Там появились специальные комнаты примирения. Они предназначены для пар, которые хотят расстаться. Супругам предлагают выяснить отношения под присмотром специалиста, и в случае удачных переговоров отказаться от развода.

Комнаты примирения сейчас работают во всех казанских загсах. Посредник при бракоразводных спорах, медиатор, старается сделать так, чтобы муж и жена нашли выход из сложной ситуации.

Если в Казани через комнаты примирения уже прошли сотни поругавшихся пар, то для Новгородской области это дело новое. Приходится объяснять, что медиация и медитация — разные вещи.

Для того, чтобы договориться, нужно разговаривать друг с другом. Если не получается услышать друг друга вместе, нужен посредник, медиатор. Цель посредника — наладить коммуникацию между сторонами, чтобы они могли друг друга услышать.

В Казани переговорщиков готовят на базе местного университета. Их работа начинается, когда свадьба уже отпела и отплясала, а быть вместе до гробовой доски у молодых не получается. На тренингах медиаторов учат сохранять нейтральность и не давать советов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Читайте также