Петербургские подростки стали чаще звонить по телефону доверия для самоубийц

06.03.2017, 18:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Неутешительную статистику обращений на детский телефон доверия на тему подросткового суицида озвучили на специальной пресс-конференции.

Чуть менее 40 звонков от потенциальных самоубийц поступило всего за два месяца. Для сравнения: за период с августа по декабрь прошлого года всего зафиксировали не более 30 сообщений о так называемых группах смерти. При этом на очный прием к психологу соглашается прийти только каждый третий ребенок, вовлеченный в игру с потенциально летальным исходом.

Участники проекта «Молодежная служба безопасности» отмечают: порядка 80 процентов тех, кто состоит в этих смертельных пабликах, не намереваются совершить суицид.

Чтобы отвлечь подростка от негативного влияния в Интернете, специалисты советуют родителям больше времени проводить с детьми, играть с ними, а при необходимости посещать семейные консультации у специалистов.

Напомним: под арестом в Петербурге находится администратор нескольких «групп смерти» Филипп Будейкин. Он действовал в соцсетях под псевдонимом Филипп Лис. Будейкин был задержан 16 ноября в Московской области, после чего был заключен под стражу судом Петербурга, арест продлили до 15 мая.

Читайте также