В Киеве отменили концерт «агрессора» Орбакайте

03.03.2017, 19:24

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

В администрации концертного зала «Украина» сообщили, что отменяют концерт российской певицы, так как ее творчество связано со «страной-агрессором» Россией.

В Киеве отменили запланированный на 6 марта концерт Кристины Орбакайте. Сообщение об этом появилось на сайте дворца искусств «Украина». Отмечается, концерт Орбакайте, предположительно, может состояться в Киеве только в конце сентября.

Из текста заявления: «Находясь в условиях внешней военной агрессии и принимая во внимание общее возмущение общественности, которое возникает из-за возможного проведения концертов артистов, творческая деятельность которых связана со страной-агрессором — Российской Федерацией, администрация Национального дворца искусств „Украина“ сообщает, что организаторы запланированного на 6 марта 2017 концерта Кристины Орбакайте пока переносят дату этого мероприятия на 26 сентября 2017 года».

Организаторы концертов в Киеве отмечают, что для визита российских артистов сейчас не самое подходящее время, радикалы настроены крайне воинственно, а в Киеве в преддверии «Евровидения» провокаций опасаются, сообщает РИА Новости.

В Instagram Орбакайте опубликован гастрольный график по украинским городам: 5 марта певица должна спеть в Харькове, 6 марта в Киеве, 7 марта в Днепре, 8 марта в Одессе. В Харькове и Днепре также решили перенести визит российской артистки на сентябрь.

На днях в украинских СМИ появились сообщения о том, что радикалы грозят сорвать концертный тур Кристины Орбакайте по Украине из-за ее выступления в Севастополе в июне 2014 года. Так, одесская организация «Совет общественной безопасности» предупреждал СБУ, что не допустит концерт Орбакайте в городе. Подобные заявления сделали радикалы и в других городах, передает ТАСС.

Ранее Минкультуры Украины опубликовало «черный список» артистов, угрожающих, по мнению СБУ, национальной безопасности Украины. В числе прочих в списке значатся режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и другие.

Читайте также