Суд не поверил Антонине Бабосюк

12.10.2009, 20:12

Видео программы «Сегодня»

Сегодня журналисты и фотографы, собравшиеся в Лефортовском суде Москвы, так и не увидели лица ювелирного холдинга «Алтын».

Сегодня журналисты и фотографы, собравшиеся в Лефортовском суде Москвы, так и не увидели лица ювелирного холдинга «Алтын». Героиня его рекламных кампаний и его же вице-президент Антонина Бабосюк прошла в зал, прячась в воротник своей куртки. Отвечая на вопросы судьи, Бабосюк лишь молча кивала.

Суд постановил арестовать и ее и ее супруга Владимира Фенькова — исполнительного директора питерского филиала холдинга. Их подозревают в контрабанде в особо крупном размере. Уголовное дело против «Алтына» начало раскручиваться на прошлой неделе и уже приобрело, как и сам холдинг, всероссийский масштаб.

Репортаж корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

За Антонину Бабосюк предлагали залог, причем адвокаты были согласны на любую сумму, которую предложит суд. Защитники просили отпустить вице-президента холдинга «Алтын» под подписку о невыезде, однако суд вынес постановление: арестовать.

В коридоре Антонина Бабосюк появилась в сопровождении людей в штатском и плотно укутанная в капюшон. В таком виде она оставалась и в зале заседаний, когда туда на пару минут пустили телекамеры.

Это уже второй раз, когда вице-президента холдинга «Алтын» привозят в суд. Три дня назад адвокаты просили отложить решение об аресте, чтобы собрать доказательства необоснованности ареста. Однако суд счел их недостаточными.

Сюда привезли и Владимира Фенькова, мужа Антонины Бабосюк. По документам он числится исполнительным директором ювелирного завода в Петербурге. Но, по некоторым данным, именно он управляет делами на всех предприятиях холдинга и в России, и в Киргизии.

Суд согласился с ходатайством следователей ФСБ и арестовал Владимира Фенькова. Также уже арестованы еще два сотрудника холдинга из Омска. Адвокаты подозреваемых пока никаких комментариев не дают.

Адвокат: «Нам ограничили возможность общения с прессой, мы дали обязательство о неразглашении, извините».

Всю четверку арестованных подозревают в организации контрабанды. О деле «Алтына» стало известно на минувшей неделе, когда одновременно в ювелирных гипермаркетах холдинга прошли обыски в Москве, в Санкт-Петербурге и Омске. Пока говорят лишь об одном эпизоде контрабанды. Экспедитор «Алтына», ехавший на санях, был задержан вблизи границы. В санях обнаружили 40 килограммов золотых изделий.

Все судебные заседания, на которых рассматривался вопрос об аресте сотрудников холдинга, прошли в закрытом режиме, так как на некоторых материалах дела есть гриф «секретно».

Читайте также