Медведев: мы хотим стать лидерами

06.10.2009, 16:45

Видео программы «Сегодня»

II Международный форум в Москве собрал тех, кто верит в нанобудущее. Медведев подчеркнул, что Россия пока не преуспела в трансфере передовых технологий.

Россия должна стать лидером в сфере использования нанотехнологий, и для этого у нашей страны есть все необходимое. Об этом сегодня в Москве заявил президент Медведев на открытии II Международного форума по нанотехнологиям.

По словам главы государства, российские бизнес-структуры пока не усвоили уроки экономического кризиса, который ясно показал: будущее не за торговлей сырьем, а за инновациями.

О перспективах развития хай-тек в России и о том, что этому мешает, — корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Пока ни бизнес, ни государство не меняются. И не хотят уйти от энергетической зависимости. При том что у России крупнейшая в мире государственная программа по поддержке нанотехнологий. Об этом заявил Дмитрий Медведев, открывая Международный форум в Москве. А специалисты и ученые в один голос говорят о поистине фантастических перспективах для мировой и российской экономики, конечно, при условии внедрения в жизнь тех самых нанотехнологий.

II Международный форум в Москве собрал тех, кто верит в нанобудущее. А ведь еще 10 лет назад все эти чудеса воспринимались как фантастика. Более того, уже через несколько лет жить без той самой приставки «нано» станет совсем трудно. С помощью нанотехнологий будут производиться все персональные компьютеры, бытовая техника, автомобили. И России, по словам Дмитрия Медведева, в этом процессе надо быть на лидирующих позициях.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «У нас есть своя нескромная задача в этой сфере. Мы хотим стать лидерами. У нас есть интеллектуальный потенциал, организационные и финансовые возможности. Для России главный и пока еще не до конца выученный урок — это уход от сырьевой зависимости. Конечно, годы, которые предшествовали кризису, создали для нас относительное экономическое благополучие.

Но посткризисная экономика России должна базироваться на знаниях и на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях, сколь бы безграничны они не были. Кстати, скажу, что пока изменений в этой сфере у нас нет. И несмотря на то, что кризис больно ударил по всем, меняться никто особо не хочет. Это печальный вывод. И я вынужден произнести с этой трибуны: пока наш бизнес и государство меняется не так, как хотелось бы».

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день Россия пока не преуспела в трансфере передовых технологий. Так же как и в борьбе против «утечки мозгов» за границу. И это при том что потребность государства в специалистах в этой области будет только возрастать. Именно государство сейчас, несмотря на кризис, вкладывает огромные средства в нанотехнологии. Но вот роль бизнеса, особенно крупного, пока не так заметна.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Это вообще отдельная тема. Я считаю, что частный бизнес пока ведет себя весьма инертно. Либо ему просто не хватает финансовых возможностей, а если говорить о крупном бизнесе, то он просто не проявляет интереса. И как раз задача государства в максимальной степени заинтересовать и стимулировать всех к тому, чтобы помещать свои средства в нанотехнологии».

Несмотря на это, по словам президента, у России есть ряд преимуществ перед конкурентами. Это неплохое высшее образование и огромный потенциал внутреннего рынка. И даже законы, которые бизнесмены называют несовершенными — не препятствие для развития нанотехнологий.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Главный ресурс, конечно, не законы, а наше желание заниматься этими вопросами в самом широком смысле этого слова. Желание всех, кто присутствует в этом зале. Если оно будет, то законы подстроятся. Даже в действующем нормативном поле кое-что можно сделать. Несмотря на определенные пессимистические нотки, я все равно считаю, что кризис является огромным стимулом для обновления как нашей, так и глобальной экономики. Мотивация должна быть исключительно высокой».

Вслед за российским президентом о грандиозных перспективах нанотехнологий уже в мировом масштабе рассказывали председатель совета директоров компании «Нокиа» (Nokia) Йорма Оллила и глава «Роснанотеха» Анатолий Чубайс. Последний сравнил свою корпорацию с маленьким ребенком, который недавно родился, но крепнет день ото дня.

Анатолий Чубайс, генеральный директор государственной Российской корпорации нанотехнологий: «Так положено младенцу: он немножко поплакал сначала, это, в общем-то, вполне естественно для него. Но вслед за этим младенец уже увидел окружающий мир, улыбнулся и понял, что все не так плохо, как кажется сначала. А за прошедшие два года он встал на ноги».

Одним из самых главных событий на форуме стало вручение премии «Руснанопрайз» (Rusnanoprize) ведущему российскому физику Леониду Келдышу и американцу Альфреду И Чо. Еще в 1962 году Келдыш опубликовал первые теоретические работы, предсказавшие применение полупроводниковых наноструктур. А американец сделал возможным практическое осуществление этих идей. Естественно, что объявлял и вручал премию нобелевский лауреат Жорес Алфёров, сам когда-то стоявший у истоков этих исследований.

Читайте также