Парашютисты запутались в стропах

05.10.2009, 12:55

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

в Приморье разбились сразу два парашютиста. Правоохранительные органы выясняют подробности ЧП.

Российское сообщество скайдайверов понесло потери: в Приморье разбились сразу два парашютиста. Опытный инструктор и новичок прыгали в тандеме. Все произошло на выходных, а известно о трагедии стало сегодня, после того как ее обстоятельствами, в частности, скоростью ветра, заинтересовались правоохранительные органы.

Передает корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Трагедия произошла во время плановой тренировки парашютистов на территории небольшого аэродрома приморского города Арсеньев. Как обычно, спортсмены местного авиационного клуба поднялись в воздух на самолете. На его борту был и опытный парашютист, инструктор высшей категории Эдуард Вирченко, прыжок он должен был совершить в тандеме с новичком — 49-летним жителем одного из приморских поселков.

Еще накануне все было отработано до мелочей, но во время самого прыжка случилось непредвиденное: основной парашют инструктора не раскрылся, в итоге оба скайдайвера стремительно пошли вниз и разбились. Очевидцами трагедии стали другие парашютисты, которые покинули кабину самолета вслед за Эдуардом Вирченко.

Александр Литвин, парашютист: «Эдик выбросил дрог — это стабилизирующий парашют, который запутался за ногу пассажира, обмотал ее и образовал тем самым петлю, длинную дугу, которая, естественно, препятствовала раскрытию парашюта. Эдуард пытался своими ногами сбросить дугу с ног пассажира. Боролся отчаянно, потом я увидел, как он достал стропорез — пытался отрезать дрог».

Парашютисты аэроклуба создали специальную комиссию, чтобы разобраться в причинах трагедии. За 40-летнюю историю спортивного центра это первый несчастный случай. Погибший Эдуард Вирченко, известный в Арсеньеве бизнесмен-меценат, был мастером спорта. На его счету — более шести тысяч прыжков. В тандеме с начинающими парашютистами он прыгал неоднократно.

Наиль Закиров, мастер спорта, старший инструктор аэроклуба: «Нарушения инструкции я здесь не вижу, потому что с тандем-системами я в свое время тоже прыгал. В общем-то, очень хорошо знаю эту работу. Все сделано правильно, но что-то пошло не так».

Тем временем по факту гибели парашютистов правоохранительные органы города Арсеньева возбудили уголовное дело. Как установило следствие, прыжки выполняли в ветреную погоду, что является нарушением техники безопасности. Расследование ЧП продолжается.

Связанные новости

Читайте также