В Москве прощаются с Павлом Поповичем

03.10.2009, 14:01

Видео программы «Сегодня»

Отдать дань памяти известному космонавту, дважды Герою страны, пришли его родные, друзья, руководители Роскосмоса, а также коллеги из того самого первого гагаринского отряда.

Отдать дань памяти известному космонавту, дважды Герою страны, пришли его родные, друзья, руководители Роскосмоса, а также коллеги из того самого первого гагаринского отряда.

Валентина Терешкова, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Трудно поверить, что с Павлом, мы его всегда называли звоночком, человеком, который отчаянно любил жизнь, вдруг сегодня нужно прощаться».

Алексей Леонов, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Целая эпоха вместе с ним, с его именем сейчас уже ушла. Я не знаю, как называли время романтики в космосе, но это было время самых тяжелых испытаний, потому что никто там не был, туда надо было идти впервые и впервые решать задачи».

Впервые в космос Попович отправился на корабле «Восток» в августе 1962 года. Его полет тогда продолжался трое суток. В следующий раз «Беркут» — такой позывной был у космонавта — полетел на орбиту в 1974 году, но уже командиром корабля «Союз».

Попович не дожил всего несколько дней до своего 79-летия. Он умер в минувшую среду в Гурзуфе, где проживал в последнее время. По словам медиков, причиной смерти стал инсульт. Похоронят космонавта на Троекуровском кладбище столицы, передает НТВ.

Читайте также