Его зовут Сергей Лысенко

02.10.2009, 19:57

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Всего за сутки удалось установить личность, а значит вернуть прошлое, пациенту Балашовской психоневрологической клиники.

Телекомпания НТВ рада сообщить, что со зрительской помощью всего за сутки удалось установить личность, а значит вернуть прошлое, пациенту Балашовской психоневрологической клиники.

Репортаж о человеке, внезапно потерявшем память, был показан накануне. И помощь не заставила себя ждать. Как оказалось, зовут его Сергей Валерьевич Лысенко, 1967 года рождения.

Закончивший Куйбышевский авиационный техникум, в последнее время он работал мастером-электромонтажником в одной из компаний Алма-Аты. Впрочем, ставить точку пока рано, ибо многое в этой истории до сих пор не ясно.

Подробности — у корреспондента НТВ Михаила Чернова.

Вместо Стаса он стал Сергеем Валерьевичем Лысенко. Радостная весть в Балашовский психоневрологический диспансер пришла сегодня утром. Позвонили из Казахстана, где его узнали после телевизионного сюжета.

Сергей Лысенко: «Страшновато все-таки по новой знакомиться с теми людьми, которых ты знаешь, которые тебя знают, а ты про них ничего не помнишь, ничего не знаешь».

С бывшего места работы прислали краткую биографическую справку. Сергей Валерьевич Лысенко, 42 года. Выпускник Куйбышевского авиационного техникума. Последнее место жительства: Казахстан, Алма-Ата. Здесь он работал электриком. После развода с женой уехал на заработки в Сочи — строить олимпийские объекты.

По месту жительства в Алма-Ате никого. С женой разошлись, и куда она переехала — неизвестно. Но соседи его вспомнили.

«Это наш сосед, здесь он жил. Нормальный мужик, спокойный, непьющий», — рассказывает мужчина.

На последнем месте работы его запомнили, как электрика с золотыми руками. А память он, оказывается, терял и раньше.

Анатолий Яшенко: «Он окно выставлял или что-то подобное, не помню, но его кирпичом по голове ударило. После этого он вроде бы где-то очнулся в каком-то парке и не помнил, что с ним перед этим было. Но после этого все было нормально, он всех узнавал. Адекватный совершенно был».

Телефонный разговор с бывшими коллегами из Барнаула — как игра в одни ворота. Они его помнят, а он их нет.

Анатолий Ященко: «Серега, мы с тобой работали в Алма-Ате»
Сергей Лысенко: «Я так понял, вас Анатолий Иванович зовут?»
Анатолий Ященко: «Да, Анатолий Иванович. Вспомнил, Серый?»
Сергей Лысенко: «Извините, я вас не помню».

За десять минут телефонного разговора Сергей узнал, как развелся с женой, купил квартиру, продал машину. А также ответ на главный вопрос: как очутился в Саратовской области.

Анатолий Ященко: «Сказали, что тебя видели в марте месяце здесь, в Алма-Ате».
Сергей Лысенко: «А-а…»
Анатолий Ященко: «Ты потом вроде бы собирался к брату ехать».

Съемочная группа канала НТВ связалась и с Авиационным техникумом, где когда-то учился Сергей. Там разыскали лично дело. Выяснилось, что с родным братом Павлом они учились в одной группе. Затем их пути разошлись: Сергей уехал в Казахстан, брат обосновался где-то в Саратовской области. Ближайшего родственника сейчас ищет милиция.

Олег Семёнов, сотрудник ОВД Романовского района Саратовской области: «Наша главная задача сейчас — найти брата нашего больного, Лысенко Павла Валерьевича. Это единственный человек, который может его опознать».

За месяц до того, как потерять память, Сергей ненадолго вернулся в Казахстан, встретился с одноклассниками. Там его больше ничего не держало. Со своей второй, гражданской женой, тоже поссорился. Собрал вещи и пропал. На полгода.

Что привело к потере памяти — ограбление или сильнейший стресс — сейчас главная загадка. Сам пациент свою прошлую жизнь так и не вспомнил. Врачи по-прежнему зовут его Стасом. За полгода пребывания в диспансере к его новому имени здесь уже привыкли.

Читайте также